Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указание ИП в заявлении срока действия патента

13 марта 2016 в 13:09
Здравствуйте!

В настоящий момент регистрируюсь в качестве ИП. При подаче документов подал заявление по переходу на патент. 

В налоговой сказали, что регистрация будет завершена 17 марта, и я написал заявление на патент на 10 месяцев (чтобы уже в марте работать). Правильно ли было указывать 10 месяцев, и как рассчитать стоимость патента для уплаты - за 10 месяцев и или за 9 месяцев и 15 дней ?
БухОнлайн Редакция
14 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Патент на работу для иностранцев с 2015 года: кто его должен оформлять и ... 11 декабря 2014
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
Предприниматель не вправе применять ПСН, если он получил патент на новый срок, но не уплатил налог по ранее выданному патенту 28 июля 2015
Принят закон, меняющий сроки уплаты «имущественных» налогов физлицами, а также порядок применения ПСН для вновь зарегистрированных ИП 27 ноября 2013

Вопросы на форуме
Можно ли продлить патент ИП после окончания срока его действия? 25 июля 2015
Можно ли вернуть оплату патента ИП при прекращении деятельности раньше срока окончания патента? 25 июня 2015
Нарушен срок оплаты патента 29 марта 2015
ИП не произвел своевременно оплату патента 13 ноября 2014

Ответы чиновников
Страховые взносы в ПФР 16 сентября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 14:06
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вы можете применять патент с момента гос. регистрации и до окончания календарного (2016) года. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Заявление подается не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН или одновременно с подачей документов на регистрацию ИП.

Если регистрация завершится 17 марта, то и патент Вам будет выдан с 17 марта. Датой постановки ИП на учет в налоговом органе будет считаться день начала действия патента.

Вы придете в налоговую инспекцию и там Вам выдадут документ, в котором все будет расписано достаточно подробно. В том числе будет упомянута сумма, которую нужно будет перечислить в бюджет и в какие сроки, а также будет указан срок выдачи патента. Скорее всего срок выдачи патента будет 9 месяцев и 14 дней. (точно не 10 месяцев)
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 марта 2016 в 15:40
Спасибо большое за ответ.

Вчера в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1441501#1441501 ответили, что откажет налоговая.

Позвонил в налоговую сегодня, сказали - да, откажут. Но лучше написать заявление в свободной форме на отзыв заявки на 10 месяцев, и подать снова на 9 месяцев, оптимально - с 01.04.2016.

Похоже нельзя на дробное число месяцев получить патент Грустный
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 15:50
понятно! значит так- тоже вариант!
Ошибка в том, что вы подали патент на 10 месяцев, а по факту меньше 10 месяцев остается до конца года.
Основания для отказа в выдаче патента :
.... "указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года)"

Но патент могут выдать и на "дробное число месяцев", как мне пояснили в налоговой.
Удачи!
14 марта 2016 в 16:15
Хмммм, любопытно, наверное, это уже на усмотрение инспектора.  Но в форме заявления на патент нет возможности ввести дробное число месяцев.

Спасибо, Ирина!
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 16:21
Цитата (ThePPK):Но в форме заявления на патент нет возможности ввести дробное число месяцев.
вот оно что!!! посмотрела, вы правы!))) значит меня дезинформировали в налоговой.....
14 марта 2016 в 16:47
"Они сами не знают, чего они хочут" (R) ;)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер