Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на УСН (доходы) учитывать зачет встречных требований в доходах и уплачивать налог?

13 марта 2016 в 16:57
Добрый день
Такой вопрос
ИП на УСН доходы - надо ли учитывать зачет встречных требований в доходах и уплатить налог?
купили у ООО "Х" товар на 5000тр и в ответ им сдали в аренду генераторы на 5000тр
провели взаимозачет на 5000тр, получается что вместо денег мы получили товар. 
надо платить налог с зачета налог?
спасибо
Главбух 2003  118 358 баллов, г. Кемерово
13 марта 2016 в 17:20
43 балла Добавить баллы
Цитата (HelgaKrot):ИП на УСН доходы - надо ли учитывать зачет встречных требований в доходах и уплатить налог?
купили у ООО "Х" товар на 5000тр и в ответ им сдали в аренду генераторы на 5000тр
провели взаимозачет на 5000тр, получается что вместо денег мы получили товар. 
надо платить налог с зачета налог?
Добрый вечер!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (ст.346.17 Нк РФ): 1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
На дату проведения взаимозачета, у Вас возникает налогооблагаемый доход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер