Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание убытка, полученного при возврате товара поставщику

Vaлeнька (автор вопроса)  169 баллов, г. Сыктывкар
13 марта 2016 в 17:16
Добрый вечер. Помогите разобраться в следующем вопросе. Организацией был приобретен товар, по письменному соглашению с поставщиком мы имеем право его вернуть, но не по стоимости приобретения, а ниже, т.к. товар теряет свои потребительские свойства и не может быть дальше нами реализован. Соответственно, т.к. цена возврат ниже цены приобретения, возникает убыток. Можно ли для целей налогообложения признавать данный убыток?
Главбух 2003  117 486 баллов, г. Кемерово
13 марта 2016 в 19:41
34 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
По сути- возврат поставщику товара, является обратной реализацией.  
Согласно НК РФ:
Цитата (ст.268 Нк РФ):1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

...
3) при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

При реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в настоящей статье, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 настоящего Кодекса.

2. Если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подпунктах 2, 2.1 и 3 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
 Полагаю, что убыток, возникший при возврате товара можно учесть в целях налогообложения.
Если я не права, пусть коллеги меня поправят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер