Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание материалов, использованных при строительстве

13 марта 2016 в 19:23
Добрый день!

Компания на ОСНО, занимается строительно-монтажными работами. 
Заключили несколько договоров. На конец 2015 года есть закрытые договоры, есть, работы по которым закроются в 2016 году. 
У меня возникла трудность с тем, как правильно нужно списывать материалы, которые были использованы при строительстве. Не совсем понимаю, каков порядок.
Наша компания купила материалы, я оприходовала их на счет 10.08.
Затем я их должна списать по завершению работы на 20.01 при помощи требования-накладной, верно? А чтобы видеть на какой объект были произведены расходы указать вместо "основная номенклатурная группа", например "Объект А"? Так? А потом эта сумма учтется на себестоимости на счете 90.02 и попадет в декларацию по налогу на прибыль в прямые расходы, так?
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
14 марта 2016 в 11:36
Цитата (Тоняшка):чтобы видеть на какой объект были произведены расходы
Добрый день, вот это можно в комментариях помечать (при поступлении ТУ или в требовании-накладной).
Я столько номенклатурных групп не завожу у себя. Если хочется узнать сколько и чего по конкретному объекту, выгружаю список документов в ексель и по комментариям фильтрую.

Остальное все так же, да, прямые расходы.
14 марта 2016 в 12:14
Спасибо.
Но тогда получается, что на 20 счете не видно в программе будет, что и под какой проект было списано? Разве списание не нужно отдельно по проектам делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 марта 2016 в 12:46
Вы в какой программе работаете? Можете сколько угодно групп завести, если Вам эта информация нужна по каждому объекту. Вы каждый раз знаете, что материал с конкретного поступления весь идет на 1 объект? А может материалы куплены под 3 объекта и с запасом - тогда как списывать будете? Строго по смете? У нас наименование, например "из сметы" может отличаться от наименования "у поставщика". А группы у меня такие "Отделочные работы", "Устройство покрытий...фасад", "Асфальтирование" - решила ОКВЭДами назвать - для статистики удобно 90 счет анализировать. Может это не совсем правильно - но мне так удобно.
Цитата (Тоняшка):Разве списание не нужно отдельно по проектам делать?
Ваша программа это позволяет сделать? Есть программы специально для строительных фирм, у той же 1С
14 марта 2016 в 21:06
Нет, у нас обычная программа 1С Бухгалтерия.
15 марта 2016 в 05:50
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Тоняшка):Нет, у нас обычная программа 1С Бухгалтерия.
Вот и меня тоже, просто базовая, поэтому либо Вы каждое поступление материалов (зная, что это на конкретный объект) в комментарии пишите "ОБЪЕКТ А, договор В" и на основании него делаете сразу списание материалов с тем же комментарием (по запросу кому надо - выгрузите список документов с ексель и отфильтруете по комментариям). Либо на каждый договор создаете группу, хотя это громоздко мне кажется для базы. Я материалы списываю "котлом" на 20 счет, а продажу работ делаю, например, "Асфальтирование по дог. А от такого числа" (здесь номенклатурная группа просто "Асфальтирование")
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
15 марта 2016 в 08:51
Цитата (Тоняшка):Спасибо.
Но тогда получается, что на 20 счете не видно в программе будет, что и под какой проект было списано? Разве списание не нужно отдельно по проектам делать?
Добрый день!
Нужно смотреть учетную политику.
Если у вас "котловой" метод учета прямых затрат, тогда можно все учитывать вместе, а вот если "пообъектный", тогда нужно делить.
Задача эта строится исходя из того, что вам (руководителям) важно.
15 марта 2016 в 10:44
В учетной политике написано,"Доходы, расходы и финансовый результат по договорам строительного подряда учитываются отдельно по каждому договору независимо от длительности этих договоров."
15 марта 2016 в 12:28
Цитата (Тоняшка):указать вместо "основная номенклатурная группа", например "Объект А"
Попробуйте 1 объект так сделать, переименуйте "осн.ном.группу" в "Объект А", все проведите, спишите, закройте месяц, сделайте нужный Вам отчет, анализ счета...Если все утраивает - то заводите миллион номенклатурных групп по объектам. Лично у меня в конце года возникла необходимость поделить их для подтверждения ОКВЭД. А сколько и чего ушло на конкретный объект - так это в каждой смете изначально написано, ну и можете комментарии в 1С делать к документам.

В Вашем случае получится по объектам (вместо моего асфальта - Ваш ОбъектА, объектВ и тд.)
15 марта 2016 в 13:43
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер