Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление получения единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости в 1С 8.3

Bagimov (автор вопроса)  0 баллов, г. Подольск
13 марта 2016 в 23:09
Здравствуйте!
Организация - ООО, на ОСНО, один участник.
Организации была перечислена Единовременная финансовая помощь на организацию самозанятости. (от центра занятости населения).
Какими проводками её правильно оформить в 1с8.3?
Юлия Радская Модератор
13 марта 2016 в 23:23
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
13 марта 2016 в 23:51
Прошу прощения, в бухгалтерии только начинаю разбираться с азов.
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.124)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 16:40
Цитата (Bagimov):Здравствуйте!
Организация - ООО, на ОСНО, один участник.
Организации была перечислена Единовременная финансовая помощь на организацию самозанятости. (от центра занятости населения).
Какими проводками её правильно оформить в 1с8.3?
Добрый день!

Выпиской банка проводите поступление средств: Д 51 К 76, ручной операцией - начисление средств: Д 76 К 91.1.
14 апреля 2016 в 17:16
Цитата (НКК):Выпиской банка проводите поступление средств: Д 51 К 76, ручной операцией - начисление средств: Д 76 К 91.1.
Добрый день! Но в таком случае на данное поступление средств будет начислено НДС, а также будет включена в налоговую базу налога на прибыль... Или я не прав?
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 17:57
Цитата (Bagimov):Добрый день! Но в таком случае на данное поступление средств будет начислено НДС, а также будет включена в налоговую базу налога на прибыль... Или я не прав?
Добрый день!

Думаю, НДС не будет начислен, если Вы не сформируете счет-фактуру или не сделаете запись в книге продаж.

Что касается налога на прибыль, то данная выплата и должна учитываться для целей налогообложения, но по особым правилам, предусмотренным п. 4.1 ст. 271 НК РФ.
15 апреля 2016 в 01:06
Спасибо! Если честно, то пока не совсем складывается картина движения в моей голове от недостатка знаний.
А именно, не понятна методология такого решения:
1. Проводка выпиской из банка Дт51 Кр76.05.
2. Ручная проводка Дт76.05 Кр91.01.
Я предполагал, что помощь самозанятым - это бюджетное целевое финансирование и соответственно, применил счёт Кр86.01. Это неверное предположение?
НКК Консультант
15 апреля 2016 в 10:45
Цитата (Bagimov):Спасибо! Если честно, то пока не совсем складывается картина движения в моей голове от недостатка знаний.
А именно, не понятна методология такого решения:
1. Проводка выпиской из банка Дт51 Кр76.05.
2. Ручная проводка Дт76.05 Кр91.01.
Я предполагал, что помощь самозанятым - это бюджетное целевое финансирование и соответственно, применил счёт Кр86.01. Это неверное предположение?
Добрый день!

Считаю приведенные мною проводки верными, так как предоставленные ООО средства, насколько я понимаю, направлены на финансирование уже понесенных расходов (п. 10 ПБУ 13/2000).
15 апреля 2016 в 12:06
Доброго времени суток!
Не совсем так. 
Средства предоставлены для приобретения инструмента и принадлежностей (целевое финансирование) на основании договора с центром занятости.
Тратить деньги я мог только после поступления средств на р/счёт.
Потратить должен был в течении 3 месяцев и представить им подтверждающие документы о целевом расходовании.
НКК Консультант
15 апреля 2016 в 13:42
Цитата (Bagimov):Доброго времени суток!
Не совсем так. 
Средства предоставлены для приобретения инструмента и принадлежностей (целевое финансирование) на основании договора с центром занятости.
Тратить деньги я мог только после поступления средств на р/счёт.
Потратить должен был в течении 3 месяцев и представить им подтверждающие документы о целевом расходовании.
Добрый день!

Это уже меняет ситуацию.

Если рассматриваемый инструмент и принадлежности относятся к МПЗ (п.п. 4 и 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), то проводки следующие (п.п. 5, 7 и 9 ПБУ 13/2000):
Д 76.05 К 86.01 = подписан договор (соглашение) на предоставление субсидии;
Д 51 К 76.05 = получена субсидия;
Д 10 К 60 = оприходованы приобретенные за счет субсидии МПЗ;
Д 20 К 10 = МПЗ списаны в производство;
Д 86.01 К 91.01 = целевое финансирование признано в составе прочих доходов в периоде списания МПЗ на затраты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер