Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на имущество при купле-продаже между взаимозависимыми лицами

13 марта 2016 в 23:54
Уважаемые коллеги ,
может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией : отец-является учредителем фирмы ( в Республике Беларусь ) , дочь гражданка РБ, учредителем российской компании ( 50% УК ) . Белорусская компания продает российской автомобили относящиеся к 3 амортизационной группе.  Данная ситуация попадает под льготу по налогу на имущество или это взаимозависимые лица и нужно платить налог ?
 Большое спасибо за ответы !!!
Nataly S Консультант
13 марта 2016 в 23:59
Здравствуйте.
Цитата (Мария Краснова):Белорусская компания продает российской автомобили относящиеся к 3 амортизационной группе.
Что делает российская компания с автомобилями, использует в качестве ОС или перепродает?
Если использует в качестве ОС, то на основании п 25 ст 381  НК налог на имущество следует уплачивать.
Цитата:Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:
...
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: 
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
 
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;
14 марта 2016 в 10:20
Наталья, спасибо за ответ !  не написала , что дочь является Директором в белорусской компании.
  Автомобили используются в качестве ОС , куплены после 1 января 2013 года . Не совсем поняла платить или нет,  признаются отец и дочь , взаимозависимыми лицами ? если нет, то можно применить льготу по ст 381 при уплате налога, правильно ?Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 12:04
Цитата (Мария Краснова):Не совсем поняла платить или нет,  признаются отец и дочь , взаимозависимыми лицами ?
В приведенной цитате имеется отсылка к статье 105.1 НК РФ. В ней написано:
Цитата:2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
.....
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Отец и дочь - взаимозависимые лица.
14 марта 2016 в 12:23
Спасибо большое !!! надеялась мои " опасения " не подтвердят коллеги Улыбаюсь будем платить налог !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер