Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление налога на авансы при УСН (6%)

Natalisha88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
14 марта 2016 в 10:13
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: 
ООО находится на УСН 6% 
вид деятельности: сдача торговых площадей в аренду 
При заключении договора аренды Арендатор платит двойной платеж (за первый и последний месяц аренды)
Нужно ли облагать налогом 6%  аванс за последний месяц? Или можно заплатить налог в году когда арендатор съедет?

P.S.
Просто в 2014 году была ситуация мы сменили фирму и получилось так:
арендаторы заплатили аванс на ООО "1" потом нам пришлось им возвращать этот аванс с ООО "1" 
и они отправили нам опять же этот аванс на ООО "2" 
Получилось что одни и те же деньги пришли два раза,а т.к. налоги по ООО "1" уже был заплачен нам пришлось два раза заплатить налог с одного аванса. 

Буду благодарна за помощь.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
14 марта 2016 в 15:47
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Natalisha88):Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: 
ООО находится на УСН 6% 
вид деятельности: сдача торговых площадей в аренду 
При заключении договора аренды Арендатор платит двойной платеж (за первый и последний месяц аренды)
Нужно ли облагать налогом 6%  аванс за последний месяц? Или можно заплатить налог в году когда арендатор съедет?
Добрый день.
При УСН действует кассовый метод признания доходов.
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Поэтому, все деньги, которые у Вас прошли по кассе или расчетному счету за Ваши услуги в течении отчетного периода включаются в налоговую базу для расчета авансового платежа.
Если Вы не заплатите авансовый платеж со всех Ваших доходов, которые прошли в отчетном периоде, налоговая на сумму недоплаты начислит пени.

Цитата (Natalisha88):P.S.
Просто в 2014 году была ситуация мы сменили фирму и получилось так:
арендаторы заплатили аванс на ООО "1" потом нам пришлось им возвращать этот аванс с ООО "1" 
и они отправили нам опять же этот аванс на ООО "2" 
Получилось что одни и те же деньги пришли два раза,а т.к. налоги по ООО "1" уже был заплачен нам пришлось два раза заплатить налог с одного аванса. 
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат - пп. 3 п.1 ст. 346.17 НК РФ.

Если бы деньги от ООО "1" и возврат к ним произошли бы в одном отчетном периоде, то Вы бы не платили бы налог с этого поступления. Я так понимаю, что это было в разных отчетных периодах, поэтому получилась такая ситуация.
В следующий раз отслеживайте такие моменты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер