Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отражать НДС при оформлении дополнительного соглашения на ретро-бонус?

14 марта 2016 в 11:10
Здравствуйте! В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1441960#1441960 я уже задавала вопрос от списании дебиторской задолженности при оформлении доп. соглашения на ретро-бонус. Но сейчас у меня следующий вопрос, как отражать НДС, если:
1. реализация в 1 квартале, оплата (в нашем случае оплата суммы за минусом %, указанного в доп.соглашении) во 2 квартале;  
2. реализация и оплата в одном квартале

Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2016 в 14:27
Добрый день!
Цитата (ТВ):В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1441960#1441960 я уже задавала вопрос от списании дебиторской задолженности при оформлении доп. соглашения на ретро-бонус. Но сейчас у меня следующий вопрос, как отражать НДС, если:
1. реализация в 1 квартале, оплата (в нашем случае оплата суммы за минусом %, указанного в доп.соглашении) во 2 квартале;  
2. реализация и оплата в одном квартале
В любом случае реализация остается в том же объеме, и начисление НДС тоже. А сама скидка НДС не облагается. Поэтому снизить НДС она не может.

Только в случае, когда Вы даете не ретро-скидку (бонус), а уменьшаете стоимость поставки путем снижения цен. Тогда Вы делаете корректировочный счет-фактуру и излишне начисленный НДС включаете в вычет в периоде корректировочного счета-фактуры.

Успехов!
17 марта 2016 в 09:17
Благодарю за ответ! Все понятно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер