Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка при удержании НДФЛ

14 марта 2016 в 11:29
Добрый день, коллеги! Хочется услышать совет. В июле 2015 г. ИП попросил сдавать ему отчетность по ЕНВД и по сотрудникам. По сотрудникам предоставил минимум информации, инн,снилс, фио. С июня же месяца он поднял оклады сотрудникам и попросил меня посчитать суммы взносов и НДФЛ. Я посчитала, ндфл естественно сказала без вычетов, т.к. заявления от работницы не было, копии свидетельства о рождении тоже. Теперь при заполнении 2-НДФЛ я увидела вот что. Он мне сбросил выписку по расчетному счету и по суммам уплаченного НДФЛ я понимаю, что у кого-то из сотрудниц вычет на ребенка. Но как быть если первые 5 месяцев вычет предоставлялся, а последующие 7 нет. И соответственно НДФЛ удержан и перечислен без вычета
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
15 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения арбитражных судов за июнь 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, налог на прибыль, вычеты по НДС, страховые взносы, налоговые проверки 30 июля 2015
Клиенты «Контур.Экстерна» будут готовить и проверять ежегодную отчетность по НДФЛ в обновленном сервисе «2-НДФЛ» 24 декабря 2015
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015

Вопросы на форуме
Найдена ошибка в удержании НДФЛ с заработной платы уже уволенного работника: как исправить ошибку в 1С КАМИН? 24 января 2015
Возврат работнику ошибочно удержанного НДФЛ 29 ноября 2015
Не полностью удержан НДФЛ у уволенного работника 27 ноября 2015
В налоговом регистре по НДФЛ в 1С за 2015 год у некоторых работников в некоторых месяцах сумма удержанного НДФЛ удваивается 4 марта 2016

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
15 марта 2016 в 12:36
Цитата (Cat866):. Но как быть если первые 5 месяцев вычет предоставлялся, а последующие 7 нет. И соответственно НДФЛ удержан и перечислен без вычета
Здравствуйте. если вычет положен, значит НДФЛ удержан излишне. Это и надо указать в справке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 марта 2016 в 12:49
Цитата (Важный бух):
Цитата (Cat866):. Но как быть если первые 5 месяцев вычет предоставлялся, а последующие 7 нет. И соответственно НДФЛ удержан и перечислен без вычета
Здравствуйте. если вычет положен, значит НДФЛ удержан излишне. Это и надо указать в справке.

Спасибо Вам за ответ! Но никаких санкций нам не будет за это? теперь я его 2016 годом буду возвращать взаимозачетом,верно?
15 марта 2016 в 13:10
Цитата (Cat866):Спасибо Вам за ответ! Но никаких санкций нам не будет за это? теперь я его 2016 годом буду возвращать взаимозачетом,верно?
Санкций не будет. А что за взаимозачет ?
15 марта 2016 в 13:45
Цитата (Важный бух):Санкций не будет. А что за взаимозачет ?
Неправильно выразилась. Сумму, которую мы в 2015 году удержали лишнюю сейчас я буду возмещать начисление зарплаты в 2016 году (зарплата-9000, НДФЛ-988, но к выплате будет 9000 руб., т.к. излишне удержанного НДФЛ в 2015 1274 руб.)
15 марта 2016 в 13:56
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Cat866):Неправильно выразилась. Сумму, которую мы в 2015 году удержали лишнюю сейчас я буду возмещать начисление зарплаты в 2016 году (зарплата-9000, НДФЛ-988, но к выплате будет 9000 руб., т.к. излишне удержанного НДФЛ в 2015 1274 руб.)
Нет нужно не так.

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ суммы НДФЛ, излишне удержанные из доходов налогоплательщика, должны быть возвращены налоговым агентом.

1. В течение 10 рабочих дней с даты обнаружения переплаты работодатель должен сообщить сотруднику о том, что сумма НДФЛ была излишне удержана, а также о размере самой суммы (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ).

2. Чтобы переплата была возвращена, налогоплательщик должен обратиться к налоговому агенту с соответствующим заявлением в письменной форме (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/10-1206).

3. После получения заявления с указанием реквизитов , в течение трех месяцев он обязан вернуть излишне перечисленную сумму налога на реквизиты указанные в заявлении.  (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).
15 марта 2016 в 14:21
Цитата (Важный бух):Нет нужно не так.

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ суммы НДФЛ, излишне удержанные из доходов налогоплательщика, должны быть возвращены налоговым агентом.

1. В течение 10 рабочих дней с даты обнаружения переплаты работодатель должен сообщить сотруднику о том, что сумма НДФЛ была излишне удержана, а также о размере самой суммы (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ).

2. Чтобы переплата была возвращена, налогоплательщик должен обратиться к налоговому агенту с соответствующим заявлением в письменной форме (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/10-1206).

3. После получения заявления с указанием реквизитов , в течение трех месяцев он обязан вернуть излишне перечисленную сумму налога на реквизиты указанные в заявлении.  (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).
Это потому что календарный 2015 год закончился так? Если бы в течении года нашли ошибку, могли внутри года как я писала выше сделать?
Значит теперь мы ей перечисляем эти 1274 руб., и в 2-НДФЛ указываем сумму с учетом вычета за весь год?
15 марта 2016 в 14:24
Цитата (Cat866):Это потому что календарный 2015 год закончился так? Если бы в течении года нашли ошибку, могли внутри года как я писала выше сделать?
Значит теперь мы ей перечисляем эти 1274 руб., и в 2-НДФЛ указываем сумму с учетом вычета за весь год?
Да налоговый период закончен. В течении года можно как вы писали. Нет в 2 НДФЛ указываете излишнее удержание. А ей возвращаете этот излишне удержанный налог.
15 марта 2016 в 15:21
Цитата (Важный бух):Да налоговый период закончен. В течении года можно как вы писали. Нет в 2 НДФЛ указываете излишнее удержание. А ей возвращаете этот излишне удержанный налог.
Спасибо Вам большое за внимание и ответы в моем вопросе!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер