Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить услугу монтажа при ЕНВД?

Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
14 марта 2016 в 12:12
Добрый день!
Как  в Договоре, заключенному между ИП и ФЛ на оказание услуги по изготовлению и монтажу металлического изделия,  отразить монтаж таким образом, чтобы не пришлось платить налог ЕНВД по услуге изготовления и услуге монтажа? Как юридически правильно оформить данный нюанс в договоре, чтобы изготовление изделия подразумевало его дальнейший монтаж (или его вобще может не быть), но монтаж не был бы выделен в отдельную услугу?
Переживаю, что потом придется платить налог по услугам по изготовлению и отдельно по услуге монтажа, как самостоятельной услуге.

Большое спасибо за ответ.
БухОнлайн Редакция
15 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012
Обзор арбитражной практики за октябрь 2011 года 5 декабря 2011

Вопросы на форуме
Оказание ИП на ЕНВД услуги по монтажу жалюзи юридическому лицу по безналичному расчету 27 ноября 2015
Как ИП на ЕНВД правильно оформить грузоперевозку инструментов на монтаж? 2 февраля 2015
Документы при заключении договора на оказание услуг 26 января 2015
Документальное оформление продажи оборудования и последующего предоставления услуг по его монтажу 9 августа 2013
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2016 в 14:52
Добрый день!
Цитата (Svetlana_SV):Как  в Договоре, заключенному между ИП и ФЛ на оказание услуги по изготовлению и монтажу металлического изделия,  отразить монтаж таким образом, чтобы не пришлось платить налог ЕНВД по услуге изготовления и услуге монтажа?
Давайте начнем с того, Вы применяете ЕНВД по "бытовым услугам"? Или нет.

Цитата (Svetlana_SV):Как юридически правильно оформить данный нюанс в договоре, чтобы изготовление изделия подразумевало его дальнейший монтаж (или его вобще может не быть), но монтаж не был бы выделен в отдельную услугу?
Так и пишите, что в услуги по изготовлению включается и монтаж в согласованном с заказчиком месте.
И не выделяете в стоимости услуг отдельной строкой.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 марта 2016 в 15:32
Добрый день!
Я искренне благодарна Вам, что откликнулись.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Svetlana_SV):Как  в Договоре, заключенному между ИП и ФЛ на оказание услуги по изготовлению и монтажу металлического изделия,  отразить монтаж таким образом, чтобы не пришлось платить налог ЕНВД по услуге изготовления и услуге монтажа?
Давайте начнем с того, Вы применяете ЕНВД по "бытовым услугам"? Или нет.
Мы зарегистрировались 04.02.2016 вобще как ИП и сразу написали заявление на УСН (15%) и ЕНВД по коду 10.
Суть состоит в том, что ИП не имеет никаких помещений вобще, заказы  принимаются по телефону, потом едет на замеры, получает денежные средства и отправляется в компанию, где является дилером, там этот заказ обрабатывают и через некоторое время заказ в изготовленном виде возвращают (по ТОРГ-12) и ИП едет к заказчику устанавливать это "изделие" (ворота, рольставни и т.п.)
   Поразмыслив как следует, я поняла, что это вовсе не торговля, а больше тяготеет к оказанию бытовых услуг по заказу населения (я к сожалению не бухгалтер и всего лишь вижу, что читаю в кодексе). ОКУН вроде подходящий нашла 013427,   013429 ,   013432,   016301,   016309 .
 А посему закрыли 29.02.2016 ЕНВД ко коду 10 и открыли 15.03.2016 ЕНВД по коду 01.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Svetlana_SV):Как юридически правильно оформить данный нюанс в договоре, чтобы изготовление изделия подразумевало его дальнейший монтаж (или его вобще может не быть), но монтаж не был бы выделен в отдельную услугу?
Так и пишите, что в услуги по изготовлению включается и монтаж в согласованном с заказчиком месте.
И не выделяете в стоимости услуг отдельной строкой.
 Сам ИП ворота и рольставни и т.п. изготовить не может, нет такого оборудования, но у него заключен дилерский договор с некоей компанией, которая на основании Сметы-заказа по индивидуальным размерам, которые ИП взял у конечного заказчика, и готовит эти изделия. И вроде бы как и 706 статья КГ РФ и не запрещает подряжать субподрядчика для изготовления данных металоизделий, и в договоре бытового подряда можно этот нюанс о привлечении субподрядчика прописать, тогда действительно получается оказание услуги по изготовлению с привлечением субподрядчика, монтаж включается в стоимость и все хорошо.
Но когда я прочитала Дилерский договор, то в нем изделие, которое заказывается по заказу ИП фигурирует, как товар, а сама фирма именуется "Продавец". Это очень сильно смущает... Уже возникает некое чувство перепродажи, хотя несколько раз читала Ваши, Александр, комментарии в иных форумах, что вобщем-то в данном случае налицо производство(изготовление) по индивидуальному заказу. Пока ИП у данной фирмы это изделие, имеющее индивидуальные характеристики, не закажет, его даже в природе не существует, а когда оно будет изготовлено, то и покупатель будет у него один единственный...
Вобщем я не знаю, как теперь поступить правильно, чтобы остаться на ЕНВД... Есть идея договор бытового подряда заключать на услугу монтажа, а уже само изделие, которое по заказу ИП производит "Продавец" включать в стоимость, как комплектующее. Но тут опять проблема - если комплектующее, то вероятно, по какой стоимости купил, по такой и должен продать, а получить доход только с установки, а так не получается, поскольку дилер продает по дилерской стоимости, а сам приобретает со скидкой.

Скоро платить налоги и отчитываться, а я не знаю как быть((( И до тех пор пока с налогообложением не определишься и деятельность вести не возможно, поскольку различные документы необходимы выдавать ФЛ, когда у него берешь деньги - либо чек ККТ, либо БСО...

Помогите, пожалуйста.
Спасибо!
16 марта 2016 в 18:03
Чем я могу Вам помочь?
Вы и сами достаточно проработали материал... 

Правильно ли я понял, что устанавливаете эти "изделия" Вы сами, без привлечения субподрядчика?

Тогда можете оформлять договор бытового подряда на изготовление и монтаж ворот, рольставень и т.п.
И не выделяйте отдельно стоимость изделий и стоимость монтажа.
Это может подвигнуть налоговиков разделить виды деятельности и что-нибудь вытащить из ЕНВД, включив в УСН.

Кстати, имейте в виду, что они и в случае единой стоимости услуги могут попробовать что-нибудь переиначить.
Для этого у Вас очень подходящая деятельность и подходящая для "проблем" налоговая система.

Успехов!
16 марта 2016 в 18:51
Цитата (Александр Погребс):Чем я могу Вам помочь?
Нужен совет профессионала. Я вычитывала кодекс, но просто знать и понимать мало. Нужен опыт, а у меня его нет, а воспользоваться услугами опытного бухгалтера для ведения  - в нашем случае достаточно проблематично. Для примера,  мы  обращались в несколько мест, нам советовали: у вас ЕНВД - разносная и развозная торговля. Мне кажется, что это без комментариев даже.
Цитата (Александр Погребс):Правильно ли я понял, что устанавливаете эти "изделия" Вы сами, без привлечения субподрядчика?
Да, монтируем пока сами. На начальном этапе объемы заказов позволяют это делать.
Цитата (Александр Погребс):Тогда можете оформлять договор бытового подряда на изготовление и монтаж ворот, рольставень и т.п.
И не выделяйте отдельно стоимость изделий и стоимость монтажа.
Это может подвигнуть налоговиков разделить виды деятельности и что-нибудь вытащить из ЕНВД, включив в УСН.
Понимаете, сейчас, на начальном этапе, нам  важно законно постараться минимизировать налоговую нагрузку хотя бы взаимоотношениях с ФЛ подвести под ЕНВД.
Сумма налога УСН и ЕНВД для нас сейчас очень существенно отличается + кассовый аппарат, на который еще нужно заработать.

Поэтому, возможно ли, не выделяя в стоимости договора стоимость услуг по монтажу и стоимость комплектующих (собственно сами ворота и т.п.), оформлять договор с ФЛ, как договор бытового подряда на монтаж, а уже в самой смете, которая будет идти, как Приложение к Договору, расписать из чего складывается работа с указанием стоимости?
    Или же это однозначно: ворота и рольставни, которые изготовлены по индивидуальному заказу ФЛ - перепродажа и УСН + кассовый чек, а монтаж ЕНВД + БСО?Должен быть какой-то выход?....
16 марта 2016 в 19:31
Цитата (Svetlana_SV):нам  важно законно постараться минимизировать налоговую нагрузку хотя бы взаимоотношениях с ФЛ подвести под ЕНВД.
Это Вы не по адресу. Добрый день! Правилами форума запрещено обсуждение любых схем минимизации налогов. Какими бы законными бы они не были бы.

Лично мое мнение - на начальном этапе, как раз-таки наиболее удобный вариант УСН "доходы минус расходы".
Но решать Вам.
Цитата (Svetlana_SV):возможно ли, не выделяя в стоимости договора стоимость услуг по монтажу и стоимость комплектующих (собственно сами ворота и т.п.), оформлять договор с ФЛ, как договор бытового подряда на монтаж, а уже в самой смете, которая будет идти, как Приложение к Договору, расписать из чего складывается работа с указанием стоимости?
Да, это возможно. И даже желательно.

Успехов!
16 марта 2016 в 19:35
Больше спасибо за отклик и за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер