Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отмена лимита остатка кассы для малых предприятий

14 марта 2016 в 13:28
Добрый день! В связи с Указанием 3210-У малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка кассы, т.е. хранить в кассе любые деньги. У нас такая ситуация: у нас директор (является и учредителем) вообще перестал сдавать выручку в банк, а просто забирает ее себе. Т.о. на счете 50 сейчас накопилась сумма 9,5 млн. руб. Теоретически в кассе м.б. любая сумма и за это оштрафовать не могут, но все таки я считаю эту ситуацию ненормальной. Подскажите пжта  есть ли здесь нарушение? чтобы я смогла убедить директора перестать так делать?
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
15 марта 2016 в 06:25
Добрый день
Цитата (Okka1):У нас такая ситуация: у нас директор (является и учредителем) вообще перестал сдавать выручку в банк, а просто забирает ее себе.
А на основании чего он забирает деньги себе?Как вы это все оформляете документально?

Это не его личные средства,а организации.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
15 марта 2016 в 08:21
44 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Okka1):директор (является и учредителем) вообще перестал сдавать выручку в банк, а просто забирает ее себе. Т.о. на счете 50 сейчас накопилась сумма 9,5 млн. руб. Теоретически в кассе м.б. любая сумма и за это оштрафовать не могут, но все таки я считаю эту ситуацию ненормальной. Подскажите пжта  есть ли здесь нарушение? чтобы я смогла убедить директора перестать так делать?
Действительно у малого предприятия есть право не сдавать наличку в банк. Но вот действия директора являются прямым нарушением.
1. Любой факт хоз.жизни должен быть оформлен документом (п. 1 ст. 9 закона 402-ФЗ)
1. Для того, чтоб выдать деньги из кассы, надо оформить РКО (п. 4.1. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ  от 11 марта 2014 г. N 3210-У)- таким образом, если директор забирает определенную сумму из кассы, то эта сумма в кассе числиться не должна.
3. Если деньги даже выдаются под отчет, то это можно делать при условии, что за прошлые выданные суммы подотчетник отчитался, и за ним нет долга.
Цитата (Газета "Учет. Налоги. Право." 12.06.2015):Штраф за несоблюдение кассовой дисциплины Если юридическое лицо или ИП превышают размер 100 000 руб. по одному договору, то это считается нарушением порядка работы с наличными. За это предусмотрен штраф по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для организаций его сумма составляет от 40 000 до 50 000 руб. Для ответственного работника (должностного лица) — от 4000 до 5000 руб. Но привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе в течение двух месяцев с момента нарушения (ч. 1 ст. 4.5 и подп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). КоАП РФ не содержит прямого ответа на вопрос о том, какая из сторон (производящая платеж, принимающая его или обе) несет ответственность за это нарушение. Судебная практика по данному вопросу неоднозначная. В некоторых случаях суды исходят из того, что ответственность должно нести лицо, производящее платеж. Но, есть судебные решения, подтверждающие наличие состава административного правонарушения также и при получении наличных денег сверх установленного максимума расчета наличными.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер