Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на изготовление технологических стендов

14 марта 2016 в 14:57
Здравствуйте!

ООО на ОСНО, занимаюсь монтажом различного технологического оборудования, веду БУ сам. С простыми операциями справляюсь, отчёты сдаю, всё ОК. Решил из материалов, которые постоянно использую в производстве, собрать два стенда для демонстрации возможностей оборудования и тестирования различных вариантов технических решений. Закупил различное оборудование и расходные материалы для этих целей на 44 878,05 рублей, оприходовал на 10.01, убрал на склад. Теперь решил заняться этим делом, помогите, пожалуйста, как правильно оформить данное мероприятие. Оба стенда по затратам материалов составят примерно по 50% от совокупной стоимости материалов. Как списать их, как учесть готовые стендыВопросы удалены модератором.

Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 марта 2016 в 15:05
Цитата (мистер Твистер):Здравствуйте!

ООО на ОСНО, занимаюсь монтажом различного технологического оборудования, веду БУ сам. С простыми операциями справляюсь, отчёты сдаю, всё ОК. Решил из материалов, которые постоянно использую в производстве, собрать два стенда для демонстрации возможностей оборудования и тестирования различных вариантов технических решений. Закупил различное оборудование и расходные материалы для этих целей на 44 878,05 рублей, оприходовал на 10.01, убрал на склад. Теперь решил заняться этим делом, помогите, пожалуйста, как правильно оформить данное мероприятие. Оба стенда по затратам материалов составят примерно по 50% от совокупной стоимости материалов. Как списать их, как учесть готовые стенды, какие документы необходимы, как будет амортизироваться (списываться) стоимость готовых стендов, что при этом будет с НДС

Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
14 марта 2016 в 15:09
Спасибо за поправку. Если ответят хотя бы на этот вопрос, думаю, направление дальнейших действий будет в общих чертах понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2016 в 16:34
Добрый день!

У Вас изготовление ОС собственными силами. 

Схема проводок примерно такая.

Дт 10 - Кт 60 - закупил необходимые материалы;
Дт 20 - Кт 10 - передал материалы в работу;
Дт 20 - Кт (разные) - собрал другие расходы по изготовлению стендов.
Дт 43 - Кт 20 -  сделал стенды, собрал себестоимость по ним.

Дальнейшее зависит от того, сколько получилось стоимость одного стенда. Если более 40 т.р., это ОС (счет 01). Если менее - материально-производственные запасы (счет 10).

Если ОС:
Дт 01 - Кт 43 - ввел в эксплуатацию основные средства;
Дт 20 (или 26) - Кт 02 - ежемесячная амортизация.

Если МПЗ:
Дт 10 - Кт 43
Дт 20 (26) - Кт -10 = по полной себестоимости каждого стенда - передал в пользование;
Одновременно вне баланса учитываем движением этих стендов - где находится и кто материально-ответственное лицо.

Успехов!
16 марта 2016 в 18:59
Спасибо! Уж и не чаял помощи дождаться.

Я, пожалуй, сделаю два стенда по 25 000,00 каждый, чтобы не возиться с ОС. Приму их на 10 и тут же спишу на 25 с той мыслью, что на них будет тестироваться различное оборудование, в том числе и то, которые не пойдёт в производство. Я правильно понимаю, что стоимость стендов можно будет едновременно списать в расходы без какой-либо амортизации и т.д., только необходимо будет в приказе указать примерный срок в течение которого я эти стенды планирую использовать?

После вашей подсказки, я вижу дело так: издаю приказ взять материалы для стендов, после их изготовления, издаю внутренний акт, что стенды сделаны, далее приказ "Ввести в эксплуатацию технологические стенды №1 и №2, установить их там-то там-то, назначить ответственного за эксплуатацию тов. Пупкина А.В."
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2016 в 19:36
Цитата (мистер Твистер):Уж и не чаял помощи дождаться.
Лишние слова ни к чему.
Гарантированный ответ на форуме - три рабочих дня. Они еще у Вас не прошли.

Цитата (мистер Твистер):Я, пожалуй, сделаю два стенда по 25 000,00 каждый, чтобы не возиться с ОС. Приму их на 10 и тут же спишу на 25 с той мыслью, что на них будет тестироваться различное оборудование, в том числе и то, которые не пойдёт в производство. Я правильно понимаю, что стоимость стендов можно будет едновременно списать в расходы без какой-либо амортизации и т.д., только необходимо будет в приказе указать примерный срок в течение которого я эти стенды планирую использовать?
Да, всё так. Стоимость списывается сразу полностью.
Срок не обязателен. Когда стенды придут в негодность, просто их выбросите, сделав соответствующую пометку в забалансовом учете.

Цитата (мистер Твистер):После вашей подсказки, я вижу дело так: издаю приказ взять материалы для стендов, после их изготовления, издаю внутренний акт, что стенды сделаны, далее приказ "Ввести в эксплуатацию технологические стенды №1 и №2, установить их там-то там-то, назначить ответственного за эксплуатацию тов. Пупкина А.В."
Да, что-то в этом роде...

Успехов!
16 марта 2016 в 20:07
Спасибо большое за информативность!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер