Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи при УСН (15%)

14 марта 2016 в 15:05
Добрый день !
Помогите разобраться
Мы на УСН Д-Р
в течении года платили авансовые платежи на сумм 127000-00, а авансовые  платежи входят в расходы  учитываемые при исчислении налоговой базы ???? 127000 я могу поставить в расходы на уменьшение налоговой базы?????
А по концу года вышли на минимальный  уплатили минимальный  402000,а с ним  как быть попадает он в расходы наши???
Гражданка Шилова  195 250 баллов, г. Белгород
14 марта 2016 в 15:13
27 баллов Добавить баллы
Цитата (NatachaKa):Добрый день !
Помогите разобраться
Мы на УСН Д-Р
в течении года платили авансовые платежи на сумм 127000-00, а авансовые  платежи входят в расходы  учитываемые при исчислении налоговой базы ???? 127000 я могу поставить в расходы на уменьшение налоговой базы?????
А по концу года вышли на минимальный  уплатили минимальный  402000,а с ним  как быть попадает он в расходы наши???
Здравствуйте!
Нет, уплаченный налог не включается в расходы.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 15:13
Цитата (NatachaKa):127000 я могу поставить в расходы на уменьшение налоговой базы?????
А по концу года вышли на минимальный  уплатили минимальный  402000,а с ним  как быть попадает он в расходы наши???
Добрый день!
Цитата (Статья 346.16 НК РФ п.22)):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
Соответственно, ответ, Минимальный налог по УСн и сумма налога по УСН не входит в перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по УСН.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 марта 2016 в 15:15
А можно более подробно на моих цифрах
я в течении года платила авансовые платежи на сумму  127000 и ставила их в расход в книге доходов и расходов Правильно я делала или их не надо было ставить в расход ???
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 15:16
Авансовые платежи по УСН в размере 127000 р. нельзя было ставить в расход.
14 марта 2016 в 15:17
А как сейчас быть мне ???? помогите пожалуйста как можно поправить ???
Гражданка Шилова  195 250 баллов, г. Белгород
14 марта 2016 в 15:24
36 баллов Добавить баллы
Цитата (NatachaKa):А как сейчас быть мне ???? помогите пожалуйста как можно поправить ???
Поскольку налог был уплачен в неполном объеме будут начислены пени. 
Цитата (НК РФ Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
  Чтобы их размер был минимальный, как можно быстрее доплатите разницу 19 050 руб.
14 марта 2016 в 15:31
А  в конце годы мы уплатили минимальный 402000-00 как быть с авансовыми 127000-00,да я знаю что минимальный налог не входит в книгу доходов и расходов , а как быть с авансовыми платежами???????? которые были указаны в книге в расходах ПОМОГИТЕЕ
Гражданка Шилова  195 250 баллов, г. Белгород
14 марта 2016 в 15:39
Цитата (NatachaKa):А  в конце годы мы уплатили минимальный 402000-00 как быть с авансовыми 127000-00,да я знаю что минимальный налог не входит в книгу доходов и расходов , а как быть с авансовыми платежами???????? которые были указаны в книге в расходах
Вносите изменения в КУДиР. Декларацию сдаете с верными данными. Через некоторое время, когда фискалы прокамералят декларацию, сделаете сверку по налогу. Переплату можно будет вернуть на расчетный счет или зачесть в счет предстоящих платежей.
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа):1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=127914&find=unread
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 15:40
Добрый день!
Цитата (irinka-v84):
Цитата (Статья 346.16 НК РФ п.22)):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
Соответственно, ответ, Минимальный налог по УСн и сумма налога по УСН не входит в перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по УСН.
Не так.
Минимальный налог не входит в перечень расход, но тем не менее он учитывается при определении налоговой базы при УСН, читаем статью 346.18 НК:

Цитата (пункт 6):Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 15:44
Цитата (Nataly S):Минимальный налог не входит в перечень расход, но тем не менее он учитывается при определении налоговой базы при УСН, читаем статью 346.18 НК:
согласна,спасибо за поправку!
Я имела в виду то, что оплаченный налог не включается в расходы в книге доходов и расходов.
14 марта 2016 в 15:45
Значит мне надо убрать  из расходов все авансовые платежи  и пересчитать налог ?
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 15:53
Цитата (irinka-v84):Я имела в виду то, что оплаченный налог не включается в расходы в книге доходов и расходов.
Тем не менее Вы ввели автора вопроса в заблуждение своим утверждением, что минимальный налог не влияет на налоговую базу, по-другому воспринять утверждение
Цитата (irinka-v84):Минимальный налог по УСн ... не входит в перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по УСН.
невозможно.
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 15:54
Цитата (NatachaKa):Значит мне надо убрать  из расходов все авансовые платежи  и пересчитать налог ?
Верно.
А минимальный налог сможете учесть при определении налоговой базы по налогу УСН в 2016 году или позднее.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 марта 2016 в 15:55
Извините, Наталья, извините, автор вопроса! 
Исправлюсь)
14 марта 2016 в 15:59
я убрала авансовые платежи из расхода у меня увеличилась сумма  авансового платежа следующего периода ???
Гражданка Шилова  195 250 баллов, г. Белгород
14 марта 2016 в 16:01
Цитата (NatachaKa):я убрала авансовые платежи из расхода у меня увеличилась сумма  авансового платежа следующего периода
Правильно, так и должно быть, поскольку АП исчисляются нарастающим итогом с начала года.
14 марта 2016 в 16:03
А как быть с минимальным налогом 402000 его  куда???
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 16:12
Цитата (NatachaKa):А как быть с минимальным налогом 402000 его  куда???
Ответ дан выше:
Цитата (Nataly S):А минимальный налог сможете учесть при определении налоговой базы по налогу УСН в 2016 году или позднее
Нормативку я привела (цитата из статьи 346.18).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер