Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приемка-передача ОС в бюджетном учете

14 марта 2016 в 16:09
Здравствуйте!

Мы орган госвласти, получаем имущество порядка 120 единиц от бюджетного учреждения. Принесли мне один акт приёма-передачи объектов нефинансовых активов по форме 0504101, в который включили 120 единиц (вроде бы так можно теперь делать я прочитала).
Вопрос про 3 раздел этого акта "Сведения о принятых объектах нефинансовых активов" - должна ли я его заполнить только в своём экземпляре акта или и в экземпляре передающей стороны тоже? 
И весь этот раздел заполнять вручную, жесть....
И ещё такой вопрос: это имущество какое-то время (месяца 4-5) не будет эксплуатироваться, пока готовятся документы на его передачу, как мне это отразить в учете: поставить его на 101 счёт и переводить на консервацию (там есть амортизируемое имущество и уже полностью самортизированное)?
Заранее спасибо за помощь.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
19 марта 2016 в 19:41
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Irina5555):Мы орган госвласти, получаем имущество порядка 120 единиц от бюджетного учреждения. Принесли мне один акт приёма-передачи объектов нефинансовых активов по форме 0504101, в который включили 120 единиц (вроде бы так можно теперь делать я прочитала).
Вопрос про 3 раздел этого акта "Сведения о принятых объектах нефинансовых активов" - должна ли я его заполнить только в своём экземпляре акта или и в экземпляре передающей стороны тоже? 
И весь этот раздел заполнять вручную, жесть....
Здравствуйте. Название третьего раздела говорит само за себя "Сведения о принятых объектах нефинансовых активов" - заполняется принимающей стороной только в своём экземпляре.
Форма 0504101 "Акт о приёме-передаче объектов нефинансовых активов" заменил собой три формы: 0306030 "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)", 0306031 "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)", 0306001 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)". Аналогичные сведения в данных формах заполняются организацией-получателем только в одном (своём) экземпляре.
Цитата (Irina5555):И ещё такой вопрос: это имущество какое-то время (месяца 4-5) не будет эксплуатироваться, пока готовятся документы на его передачу, как мне это отразить в учете: поставить его на 101 счёт и переводить на консервацию (там есть амортизируемое имущество и уже полностью самортизированное)?
Непонятно, если документы на передачу имущества не готовы, то каким образом у вас на руках оказался акт приёма-передачи? Какие именно документы готовятся? Какими датами они будут оформлены? Не получится ли такая ситуация, что все документы будут оформлены той же датой, что и акт приёма-передачи? Как тогда потом объяснить то, что имущество не введено в эксплуатацию и не начислялась амортизация? Думаю, что нужно обсудить эти вопросы с передающей стороной.
Согласно Инструкции 157н счёт 10100 "Основные средства": "предназначен для учёта операций с материальными объектами, относящимися в соответствии с положениями настоящей Инструкции к основным средствам.
Материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций), либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг (сублизинг), принимаются к учету в качестве основных средств..."
Если эксплуатация по каким-то причинам невозможна более, чем 3 месяца, то тогда, конечно, лучше перевести на консервацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер