Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за неиспользованный отпуск

Евгения Ol (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
14 марта 2016 в 16:26
Доброго времени суток!Помогите разобраться в ситуации: Работник проработал с 01.12.2015 по 11.01.2016 (месяц,а после праздников сразу уволился).Ему никаких выплат не причиталось.Только вот компенсация за неиспользованный отпуск? ЕЕ я не начислила  ( Как мне исправить эту ошибку,чтобы не было проблем с контролирующими органами, и как отразить все правильно в отчетности в фонды,если я сейчас заплачу все взносы с этой компенсации?Заранее спасибо!
юлия79  249 914 баллов, г. Омск
14 марта 2016 в 17:43
Добрый день
Цитата (Евгения Ol):Помогите разобраться в ситуации: Работник проработал с 01.12.2015 по 11.01.2016 (месяц,а после праздников сразу уволился).Ему никаких выплат не причиталось.Только вот компенсация за неиспользованный отпуск? ЕЕ я не начислила  ( Как мне исправить эту ошибку,чтобы не было проблем с контролирующими органами, и как отразить все правильно в отчетности в фонды,если я сейчас заплачу все взносы с этой компенсации?
А декабрь работник работал или нет?
Если да,то ваш работник отработал 1 месяц полностью и вы обязаны начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 28/12*1=2,33 дня(ст.140 ТК)
Начисление проводите текущим месяцем.
14 марта 2016 в 18:24
Цитата (юлия79):А декабрь работник работал или нет?
Если да,то ваш работник отработал 1 месяц полностью и вы обязаны начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 28/12*1=2,33 дня(ст.140 ТК)
Начисление проводите текущим месяцем.
Да,декабрь он отработал.То есть ,мне сейчас сделать эти начисления и взносы с них и все отразить в отчетах(РСВ,ФСС)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 марта 2016 в 05:30
Цитата (Евгения Ol):Да,декабрь он отработал
Добрый день

А вы ему даже за то,что он работал не начислили зп?
А в отчете в ПФР за 4 кв по этому ФЛ  какие данные показали?
15 марта 2016 в 09:24
Цитата (юлия79):Добрый день

А вы ему даже за то,что он работал не начислили зп?
А в отчете в ПФР за 4 кв по этому ФЛ  какие данные показали?
Нет,за декабрь ему начислена зарплата и в отчетах я все отражала,только в январе он ни дня не отработал,нагулялся и пришел в конце месяца и написал заявление задним числом.Я так понимаю,должна отразить в отчетах эту компенсацию,как зарплату?И НДФЛ перечислить с пенями и штрафами?Или не так?Спасибо за ответы!
15 марта 2016 в 09:51
11 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Евгения Ol):Нет,за декабрь ему начислена зарплата и в отчетах я все отражала,только в январе он ни дня не отработал,нагулялся и пришел в конце месяца и написал заявление задним числом.Я так понимаю,должна отразить в отчетах эту компенсацию,как зарплату?И НДФЛ перечислить с пенями и штрафами?Или не так?
А зачем приняли заявление задним числом?Оформляли бы прогулы

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325266

Если декабрь отработан  полностью,то появляется неиспользованные дни отпуска(расчет выше).
В начислениях это будет компенсация за неиспользованный отпуск,а не зп.
В отчетах просто будет сумма и все.По коду дохода в справке 2НДФЛ -4800.
По НДФЛ штрафа,пени не будет,если перечислите  не позднее дня ,следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода(п.6 ст.226 НК)
15 марта 2016 в 10:26
Цитата (юлия79):А зачем приняли заявление задним числом?Оформляли бы прогулы

Документальное оформление прогулов у работника

Если декабрь отработан  полностью,то появляется неиспользованные дни отпуска(расчет выше).
В начислениях это будет компенсация за неиспользованный отпуск,а не зп.
В отчетах просто будет сумма и все.По коду дохода в справке 2НДФЛ -4800.
По НДФЛ штрафа,пени не будет,если перечислите  не позднее дня ,следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода(п.6 ст.226
Как-то не подумали про прогулы-мой промах,не очень давно бухгалтером начала работать...
А если я ему сейчас начислю компенсацию,тогда нужно еще компенсацию за задержку ЗП начислить будет ему?
15 марта 2016 в 10:28
Добрый день

Верно,согласно ст.236 ТК
15 марта 2016 в 10:31
Спасибо Вам огромное,Юлия!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер