Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск

Евгения Ol (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
14 марта 2016 в 16:26
Доброго времени суток!Помогите разобраться в ситуации: Работник проработал с 01.12.2015 по 11.01.2016 (месяц,а после праздников сразу уволился).Ему никаких выплат не причиталось.Только вот компенсация за неиспользованный отпуск? ЕЕ я не начислила  ( Как мне исправить эту ошибку,чтобы не было проблем с контролирующими органами, и как отразить все правильно в отчетности в фонды,если я сейчас заплачу все взносы с этой компенсации?Заранее спасибо!
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
14 марта 2016 в 17:43
Добрый день
Цитата (Евгения Ol):Помогите разобраться в ситуации: Работник проработал с 01.12.2015 по 11.01.2016 (месяц,а после праздников сразу уволился).Ему никаких выплат не причиталось.Только вот компенсация за неиспользованный отпуск? ЕЕ я не начислила  ( Как мне исправить эту ошибку,чтобы не было проблем с контролирующими органами, и как отразить все правильно в отчетности в фонды,если я сейчас заплачу все взносы с этой компенсации?
А декабрь работник работал или нет?
Если да,то ваш работник отработал 1 месяц полностью и вы обязаны начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 28/12*1=2,33 дня(ст.140 ТК)
Начисление проводите текущим месяцем.
14 марта 2016 в 18:24
Цитата (юлия79):А декабрь работник работал или нет?
Если да,то ваш работник отработал 1 месяц полностью и вы обязаны начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 28/12*1=2,33 дня(ст.140 ТК)
Начисление проводите текущим месяцем.
Да,декабрь он отработал.То есть ,мне сейчас сделать эти начисления и взносы с них и все отразить в отчетах(РСВ,ФСС)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 марта 2016 в 05:30
Цитата (Евгения Ol):Да,декабрь он отработал
Добрый день

А вы ему даже за то,что он работал не начислили зп?
А в отчете в ПФР за 4 кв по этому ФЛ  какие данные показали?
15 марта 2016 в 09:24
Цитата (юлия79):Добрый день

А вы ему даже за то,что он работал не начислили зп?
А в отчете в ПФР за 4 кв по этому ФЛ  какие данные показали?
Нет,за декабрь ему начислена зарплата и в отчетах я все отражала,только в январе он ни дня не отработал,нагулялся и пришел в конце месяца и написал заявление задним числом.Я так понимаю,должна отразить в отчетах эту компенсацию,как зарплату?И НДФЛ перечислить с пенями и штрафами?Или не так?Спасибо за ответы!
15 марта 2016 в 09:51
11 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Евгения Ol):Нет,за декабрь ему начислена зарплата и в отчетах я все отражала,только в январе он ни дня не отработал,нагулялся и пришел в конце месяца и написал заявление задним числом.Я так понимаю,должна отразить в отчетах эту компенсацию,как зарплату?И НДФЛ перечислить с пенями и штрафами?Или не так?
А зачем приняли заявление задним числом?Оформляли бы прогулы

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325266

Если декабрь отработан  полностью,то появляется неиспользованные дни отпуска(расчет выше).
В начислениях это будет компенсация за неиспользованный отпуск,а не зп.
В отчетах просто будет сумма и все.По коду дохода в справке 2НДФЛ -4800.
По НДФЛ штрафа,пени не будет,если перечислите  не позднее дня ,следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода(п.6 ст.226 НК)
15 марта 2016 в 10:26
Цитата (юлия79):А зачем приняли заявление задним числом?Оформляли бы прогулы

Документальное оформление прогулов у работника

Если декабрь отработан  полностью,то появляется неиспользованные дни отпуска(расчет выше).
В начислениях это будет компенсация за неиспользованный отпуск,а не зп.
В отчетах просто будет сумма и все.По коду дохода в справке 2НДФЛ -4800.
По НДФЛ штрафа,пени не будет,если перечислите  не позднее дня ,следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода(п.6 ст.226
Как-то не подумали про прогулы-мой промах,не очень давно бухгалтером начала работать...
А если я ему сейчас начислю компенсацию,тогда нужно еще компенсацию за задержку ЗП начислить будет ему?
15 марта 2016 в 10:28
Добрый день

Верно,согласно ст.236 ТК
15 марта 2016 в 10:31
Спасибо Вам огромное,Юлия!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер