Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оплатить труд работницы во время отпуска по БиР, сохранив пособие?

14 марта 2016 в 17:01
Добрый день!
Подскажите, какие существуют еще законные варианты для оплаты работы сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам?
Мы хотим, чтобы она не потеряла пособие от ФСС и получила его в максимальном объеме, но при этом не хотим заключать договор ГПХ.Спасибо!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 марта 2016 в 18:15
Цитата (enmihajlova):находящейся в отпуске по беременности и родам?
Добрый день. Сотрудница не может законно одновременно работать и находиться в БиР.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=70392
Nataly S Консультант
14 марта 2016 в 21:05
Добрый день!
Цитата (enmihajlova):
Подскажите, какие существуют еще законные варианты для оплаты работы сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам?
Законных вариантов нет: либо пособие, либо зарплата.

Цитата (enmihajlova):не хотим заключать договор ГПХ.
И правильно делаете, что не хотите, потому что этот вариант тоже нельзя назвать законным.
Если по договору ГПХ сотрудница продолжит выполнять свои трудовые функции, то работодателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП:
Цитата:3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 марта 2016 в 22:45
А можно оформить разовую премию, рассчитанную исходя из количества отработанных рабочих дней? Как тогда поощрить сотрудницу?
Nataly S Консультант
15 марта 2016 в 00:44
Цитата (enmihajlova):А можно оформить разовую премию, рассчитанную исходя из количества отработанных рабочих дней? Как тогда поощрить сотрудницу?
Предлагаемый Вами вариант противозаконен, а обсуждение противозаконных действий запрещено Правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер