Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение листа 2 приложения 4 годовой налоговой декларации за 2015 год

14 марта 2016 в 18:18
Всем здравствуйте. Прошу помощи в следующей моей проблеме. По итогам 2014 года организация сработала в  убыток. По итогам 2015 организация также сработала в убыток. При заполнении приложения 4 листа 02 указываю данные в строке 010=500 000 - убыток 2014 года, в строке 140= - 600 000 - налоговая база отчетного периода (убыток), строка 160=1100000. При проверке декларации выдается ошибка, что строка 150 должна быть меньше или равна строке 140 (неверно определена сумма убытка, уменьшающая налоговую базу).  Ведь т.к. за текущий год получен убыток, строку 150 приложения 4 заполнять не надо. Подскажите, пожалуйста, что не так? 
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
15 марта 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Инструкция по заполнению платежек при уплате налогов, пеней, штрафов, а также взносов во внебюджетные фонды 21 января 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Заполнение справки 2-НДФЛ (годовая отчетность) 12 февраля 2016
Заполнение декларации по налогу на прибыль 1 марта 2016
Заполнение приложения 4 листа 02 декларации по налогу на прибыль при убытке по итогу года и промежуточной прибыли 11 марта 2016
Заполнение приложения 4 к листу 2 в годовой декларации по налогу на прибыль 29 февраля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
15 марта 2016 в 20:36
Цитата (Инна 27):Прошу помощи в следующей моей проблеме. По итогам 2014 года организация сработала в  убыток. По итогам 2015 организация также сработала в убыток. При заполнении приложения 4 листа 02
Добрый вечер. а зачем вы приложение 4 заполняете ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 марта 2016 в 17:44
Здравствуйте. Заполняю приложение 4, так как оно должно входить в декларацию за налоговый период, а также по строке 160 будет итоговая сумма по убыткам всех лет.                                                                                               Если я правльно поняла порядок заполнения декларации, то строку 140 при убытке за год, заполнять не нужно. Правильны ли мои мысли?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 19:09
Цитата (Инна 27):   Если я правльно поняла порядок заполнения декларации, то строку 140 при убытке за год, заполнять не нужно. Правильны ли мои мысли?
Инна добрый вечер.  Если текущий налоговый период организация закончила с убытком, значение, указанное по строке 140, увеличивает показатель строки 160 и переносится в приложение 4 к листу 02 декларации за I квартал следующего года.
17 марта 2016 в 08:16
Здравствуйте. То, что значение стр.160 за налоговый период переносится в приложение 4 за 1 квартал - это я понимаю. Но все дело в чем: при заполнении стр.140 (убыток за год) и проверке декларации выдается ошибка: стр.150 должна быть меньше или равна стр.140, т.е. неверно определена сумма убытка, уменьшающая налог.базу. Исходя из правил заполнения декларации в стр.140  указывается налоговая база, которая используется при расчете суммы убытка предыдущих налоговых периодов, уменьшающей налоговую базу текущего налогового периода. Показатель по строке 140 равен показателю строки 100 Листа 02. По строке 160 остаток неперенесенного убытка определяется как разность суммы строк 010, 136 и строки 150.  Так вот, если стр.140 (убыток за год) не заполнять, соответственно стр.150=0, стр.160 автоматически суммирует долг предыдущих лет и отчетного налогов.периода и при проверке декларации никаких ошибок не выдает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер