Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление в налоговую справки по распределению косвенных расходов и подтверждению раздельного учета НДС

14 марта 2016 в 21:51
Добрый день! Помогите разобраться.
1. Купили мед. товары освобожденные от НДС по ст. 149 на сумму 10000 руб. Продали их за 12000  НДС 0%, В книге покупок  с-ф с 0% НДС и в книге продаж с-ф с 0% НДС. В декларации заполнили раздел 7, в столбец 2 - 12000 продажа, в столбец 3 - 10000 покупка. В раздел 3 декларации ничего из этих операций не попало.
2. купили мед. товары с НДС 10% на сумму 22000 руб.(НДС 2000 руб.) продали его по ставке 10 % за 33000 руб. (3000 НДС). В разделе 3 декларации 1000 руб. к уплате в бюджет.
Налоговая просит предоставить справку по распределению косвенных расходов и подтверждению раздельного учета. 
Не могу понять как сделать такую справку. Помогите разобраться. Может я неправильно заполнила раздел 7?
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2016 в 14:29
Добрый день!
Цитата (laki72):1. Купили мед. товары освобожденные от НДС по ст. 149 на сумму 10000 руб. Продали их за 12000  НДС 0%, В книге покупок  с-ф с 0% НДС и в книге продаж с-ф с 0% НДС. В декларации заполнили раздел 7, в столбец 2 - 12000 продажа, в столбец 3 - 10000 покупка. В раздел 3 декларации ничего из этих операций не попало.
Освобождение от НДС по статье 149 и ставка 0% это совершенно разные понятия и операции.
Будьте, пожалуйста, точны в формулировках.

Если у Вас была реализация освобожденных от НДС товаров, то эта реализация отражается в разделе 7 декларации по НДС.
К разделу 3 эта операция отношения не имеет.

Цитата (laki72):2. купили мед. товары с НДС 10% на сумму 22000 руб.(НДС 2000 руб.) продали его по ставке 10 % за 33000 руб. (3000 НДС). В разделе 3 декларации 1000 руб. к уплате в бюджет.
Да, это реализация подходит для раздела 3.

Цитата (laki72):Налоговая просит предоставить справку по распределению косвенных расходов и подтверждению раздельного учета. 
Не могу понять как сделать такую справку.
Поскольку у Вас есть облагаемые и необлагаемые реализации, то Вам необходимо вести раздельный учет входного НДС.
Непосредственно по товару это просто - где товар продали, там его и числить надо.
Но есть расходы, которые являются общими, как для облагаемой, итак и для необлагаемой реализаций. И эти расходы, точнее НДС по этим расходам нужно разделить пропорционально выручке на две части: облагаемую и необлагаемую.
Та часть, которая относится к облагаемой выручке, можно включить в вычет, а та, что к необлагаемой, в вычеты нельзя и нужно отнести на расходы.
Вот налоговики и требуют от Вас этот расчет-распределение.

Цитата (laki72):Может я неправильно заполнила раздел 7?
Возможно.
В разделе 7 есть еще графа 4 и там, как раз, Вы должны были указать тот НДС (по раздельному учету)
Видимо, там у Вас ничего не указано, вот налоговики и просят расчет...

Успехов!
17 марта 2016 в 17:54
Спасибо большое за ответ!
Да, в разделе 7 графа 4 у нас не заполнена.  В этой графе должна стоять сумма НДС которую мы относим на расходы (не берем вычету) в расчете. Верно?
У нас мед. товары освобожденные от НДС по статье 146. Нам дают счет-фактуры с ндс 0% и мы так же выставляем. Это не верно? В счет-фактуре по таким товарам надо писать без НДС?
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2016 в 18:41
Цитата (laki72):Да, в разделе 7 графа 4 у нас не заполнена.  В этой графе должна стоять сумма НДС которую мы относим на расходы (не берем вычету) в расчете. Верно?
Да, верно.

Цитата (laki72):У нас мед. товары освобожденные от НДС по статье 146. Нам дают счет-фактуры с ндс 0% и мы так же выставляем. Это не верно?
Статья 146? Видимо, всё-таки, 149.
Операции, облагаемые по ставке 0% перечислены в пункте 1 статьи 164 НК РФ. Там ничего "медицинского" нет.
Поэтому у Вас необлагаемые операции и выставлять счет-фактуру с указанием ставки 0% нельзя.

Цитата (laki72):В счет-фактуре по таким товарам надо писать без НДС?
Да, в счете-фактуре надо писать "без НДС"

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер