Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание производственных расходов при УСН

14 марта 2016 в 22:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой момент признаются производственные расходы при УСН (доходы-расходы). У меня такая ситуация: организация производит металлоконструкции, получилось так ,
в 1 квартале доход был 59000,00 , а расходы на материалы 1 039 117,00
во 2 кв. доход 1 228 187,00 ,  расходы  479 247,00
в 3 кв. доход  831 690,00, расход 442 477,00
в 4 кв. доход 24 600,00, расход 211660,00
под словом расход я понимаю, оплачены и оприходованы материалы, но не все использованы для изготовления, т.е. часть осела в цехе.
Как я указываю это в декларации? Заранее благодарю!!!
Гражданка Шилова  176 671 балл, г. Белгород
14 марта 2016 в 23:01
43 балла Добавить баллы
Цитата (nataly24):Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой момент признаются производственные расходы при УСН (доходы-расходы). У меня такая ситуация: организация производит металлоконструкции, получилось так ,
в 1 квартале доход был 59000,00 , а расходы на материалы 1 039 117,00
во 2 кв. доход 1 228 187,00 ,  расходы  479 247,00
в 3 кв. доход  831 690,00, расход 442 477,00
в 4 кв. доход 24 600,00, расход 211660,00
под словом расход я понимаю, оплачены и оприходованы материалы, но не все использованы для изготовления, т.е. часть осела в цехе.
Как я указываю это в декларации? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте!
Цитата (Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.12.2012 № 03-11-11/366):Вопрос: В письме Минфина России от 27.10.2010 N 03-11-11/284 "О порядке списания сырья и материалов в производство при УСН" разъясняется порядок включения материальных расходов при формировании налоговой базы. Означает ли это, что положения п. 5 ст. 254 НК РФ, на которые ссылается п. 2 ст. 346.16, на формирование налоговой базы никак не влияют?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитываться материальные расходы.
Согласно пункту 2 названной статьи Кодекса состав материальных расходов определяется статьей 254 Кодекса.
При этом, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Таким образом, стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.
 
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер