Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие счетов баланса на конец года и при ликвидации

15 марта 2016 в 12:10
Здравствуйте, уважаемые опытные бухгалтеры!
(Пожалуйста поправьте, если надо разносить вопрос на несколько!)
ООО ОСНО малое

У меня получился следующий баланс за январь-декабрь 2015г в 1с 7.7. в РУБЛЯХ!
В нем отразилась
строка 12303 - небольшая переплата по налогу на прибыль за прошлый год,
строка 12308 - уплата неустоек и штрафов
строка 12301 - аванс за услугу
строка 1220 - ндс по счёт фактурам, которые я не поставила к вычету ещё за декабрь 2014 и 4 квартал 2015 (по счёту 19,3)
строка 1210 - остаток товара на складах и не списанная часть стоимости доставки.
строка 12605 - расходы будущих периодов (не списанная часть лицензии на пользование ключом такском на год)
строка 1510 - беспроцентный займ у учредителя

В этом месяце я хочу подать его и на основании него сделать промежуточный ликвидационный баланс, какие счета у меня должны быть закрыты?
Деятельность не ведётся начиная с 4 квартала. УК был внесён на р/с.
Прикреплено 2 файла:
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Закрытие ООО и списание уставного капитала 26 января 2016
Присоединение организации, как правильно сделать 21 мая 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
21 марта 2016 в 10:36
Добрый день! 

Баланс за 2015 год сдавайте, как обычно.
И на базе этого баланса делайте промежуточный ликвидационный баланс.

В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=376877 мы уже с вами пришли к выводу, что лучше всего продать товар ниже себестоимости посчитать все налоги.

При этом понятно, что уже имеющийся убыток увеличится еще больше. Отдавать учредителям их займы и вклад в уставный капитал будет нечем.

Если долги только перед учредителями, то фирму могут ликвидировать. А если есть еще и сторонние кредиторы, то долги им надо госить, либо идти на процедуру банкротства.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 марта 2016 в 15:38
Спкасибо, Александр!
Для удобства повторю баланс за 31.12.2015 в РУБЛЯХ! : 

строка 12308 = 0 (тут моя ошибка была выше в посте)
строка 12301 - аванс за услугу поставщику
строка 1220 - ндс по счёт фактурам, которые я не поставила к вычету ещё за декабрь 2014 и 4 квартал 2015 (по счёту 19,3)
строка 1210 - остаток товара на складах и не списанная часть стоимости доставки.
строка 12605 - расходы будущих периодов (не списанная часть лицензии на пользование ключом такском на год)
строка 1510 - беспроцентный займ у учредителя

Тогда в промежуточном ликвидационном балансе, составленном на 31.03.2016 Будут сделующие отличные от прошлого баланса строки?:
строка 12308 = 0 строка 12301 - аванс за услугу поставщику  на 3 месяца обслуживания электронной подписи (акт будет в июне....)
строка 1220 =0 (приму к вычету при продаже товара)
строка 1210 =0
строка 1510 - только беспроцентный займ у учредителя, других нет долгов. При этом сумма долга перед учредителем уменьшится на сумму выручки-ндс от товара.

р\с -0
касса -0.
21 марта 2016 в 15:50
Цитата (alyona82):строка 12308 = 0 строка 12301 - аванс за услугу поставщику  на 3 месяца обслуживания электронной подписи (акт будет в июне....)
Вы собираетесь тянуть до июня?
Цитата (alyona82):строка 1510 - только беспроцентный займ у учредителя, других нет долгов. При этом сумма долга перед учредителем уменьшится на сумму выручки-ндс от товара.
А каким образом долг уменьшится? Вернете деньги с суммы, полученной от покупателей товара?
22 марта 2016 в 11:53
1. Нет, я хочу скорее.Улыбаюсь Но оплата идёт авансом за возможность последующие 3 месяца пользоваться электронным документов с ИФНС. Выходит я аванс заплачу, а списать смогу только в июне. Эта сумма в 200р будет висеть в балансе...

2. Да.  А куда ещё деньги? Лучше учредителю, я думаю. Ни перед кем долгов больше нет.
3. Так же я рассматриваю вариант оформить дополнительный договор прощения долга учредителем ООО, тогда я это указываю в пояснительной записке в ИФНС и тогда строка 1510 =0.
22 марта 2016 в 12:27
Добрый день!
Цитата (alyona82):1. Нет, я хочу скорее.Улыбаюсь Но оплата идёт авансом за возможность последующие 3 месяца пользоваться электронным документов с ИФНС. Выходит я аванс заплачу, а списать смогу только в июне. Эта сумма в 200р будет висеть в балансе...
Поговорите с исполнителем, может быть они пойдут Вам навстречу и закроют эту сумму раньше.

Цитата (alyona82):3. Так же я рассматриваю вариант оформить дополнительный договор прощения долга учредителем ООО, тогда я это указываю в пояснительной записке в ИФНС и тогда строка 1510 =0.
Но прощение долга для Вас - доход и налогооблагаемая прибыль... Не советую торопиться.

Успехов!
22 марта 2016 в 12:52
Извините, Александр. Опять смежная тема и я не поняла. Если и есть директор и бухгалтер и учредитель единственный как же мне прощение долга=доход?
22 марта 2016 в 13:46
Цитата (alyona82):Извините, Александр. Опять смежная тема и я не поняла. Если и есть директор и бухгалтер и учредитель единственный как же мне прощение долга=доход?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
22 марта 2016 в 15:08
Спасибо!
Александр, наплодила ещё одну тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1451149#1451149
Так и разберёмся помаленьку Танцую

строка 12308 = 0 строка 12301 - аванс за услугу поставщику  на 3 месяца обслуживания электронной подписи (акт будет в июне....)
Оплата идёт авансом за возможность последующие 3 месяца пользоваться электронным документов с ИФНС. Выходит я аванс заплачу, а списать смогу только в июне. Эта сумма в 200р будет висеть в балансе...
Цитата (Александр Погребс):Поговорите с исполнителем, может быть они пойдут Вам навстречу и закроют эту сумму раньше.
Не получится. С этой строкой не закроют?
22 марта 2016 в 15:23
Цитата (alyona82):С этой строкой не закроют?
Не закроют.
В последний момент перед окончательным ликвидационным балансом отнесете 200 руб на убыток.

Успехов!
24 марта 2016 в 10:16
Цитата (Александр Погребс):В последний момент перед окончательным ликвидационным балансом отнесете 200 руб на убыток.
ЦветыСпасибо, понятно. Значит 97 (расходы будущих периодов). тоже спишу на убыток. на счёт 84.
Александр, а по прощению долга подскажите пожалуйста, а то смутили меня сильно [-o<[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер