Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
15 марта 2016 в 12:13
Всем добрый день!
В конце октября 2015 года одна из сотрудниц вышла в отпуск по беременности и родам. Тогда для расчета пособия я брала 2013 и 2014 года, пособие выплатчено за счет средств ФСС .

Теперь сотруднице пришло время считать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какой я должна взять расчетный период для расчета пособия? 2014 и 2015 года???  2015 , получается, отработан не полностью, значит исключать дни нахождения в отпуске по Бир из общего кол-ва календарных дней для расчета пособия?
Спасибо всем за ответы!
юлия79  227 243 балла, г. Омск
15 марта 2016 в 12:31
42 балла Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Теперь сотруднице пришло время считать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какой я должна взять расчетный период для расчета пособия? 2014 и 2015 года???  2015 , получается, отработан не полностью, значит исключать дни нахождения в отпуске по Бир из общего кол-ва календарных дней для расчета пособия?
Добрый день
Верно,по умолчанию(т.е. нет заявления от работницы на замену периода) берете период 2014+2015 гг,если отпуск по уходу начался в 2016 году

Про исключение дней из расчета также верно

Цитата (ст.14 255ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
15 марта 2016 в 12:33
юлия79, Спасибо огромное!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
15 марта 2016 в 12:44
Цитата (юлия79):Добрый день
Верно,по умолчанию(т.е. нет заявления от работницы на замену периода) берете период 2014+2015 гг,
вОЗНИК ВОПРОС.
У меня по 2014 году - превышение базы начисления страховых взносов. Сумму заработка за 2014 год пишу 624000 р. (это максималка)
А в 2015 году начислено всего 665095 р.(при максималке 670000 р.)
При этом будут периоды исключения - с 28 октября 2015 по 31 декабря 2015 - 65 дней. Как тогда при этом указать сумму заработка за 2015 год? Понятно, что будет максималка, но какой указать все-таки доход, не понятно?
юлия79  227 243 балла, г. Омск
15 марта 2016 в 12:53
Цитата (irinka-v84):А в 2015 году начислено всего 665095 р.(при максималке 670000 р.)
Добрый день

Вы про заполнение расчета?

Заработок указываете какой есть,определите СДЗ ,сравниваете с СДЗ из максималки.

Сумма пособия будет максимальной.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
15 марта 2016 в 13:19
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер