Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С 8.2 у агента при дарении

15 марта 2016 в 13:48
Добрый день! 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.16) Работаем на УСН 6%
Ситуация такая:
Мы работаем по агентскому договору со страховой компанией. Реализуем страховки и за вычетом своего вознаграждения перечисляем в страховую. Руководство решило подарить 3 страховки по 1000 р. давним клиентам. Мы от себя перечислили сумму за страховки (соответственно за вычетом комиссии).
Вопрос в отражении этого дарения в 1С, какими документами провести не оплаченные физ. лицами страховки? И куда девать не полученную нами "комиссию"? Должна ли она попадать в КУДИР? 
Какими документами учитывать НДФЛ с физ. лиц, которым были подарены страховки?
Спасибо за ответы. Просто я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией....
НКК Консультант
14 апреля 2016 в 17:29
Цитата (Madsquirrel):Добрый день! 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.16) Работаем на УСН 6%
Ситуация такая:
Мы работаем по агентскому договору со страховой компанией. Реализуем страховки и за вычетом своего вознаграждения перечисляем в страховую. Руководство решило подарить 3 страховки по 1000 р. давним клиентам. Мы от себя перечислили сумму за страховки (соответственно за вычетом комиссии).
Вопрос в отражении этого дарения в 1С, какими документами провести не оплаченные физ. лицами страховки? И куда девать не полученную нами "комиссию"? Должна ли она попадать в КУДИР? 
Какими документами учитывать НДФЛ с физ. лиц, которым были подарены страховки?
Спасибо за ответы. Просто я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией....
Добрый вечер!

1) Никакой комиссии в данном случае нет, соответственно нет и налогового дохода, подлежащего отражению в КУДиР, так как Вы не получили данную комиссию от покупателей страховки (ст. 41, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

2) Думаю, что списать стоимость подаренных страховок можно документом "Списание задолженности" с оформлением проводки Д 91.2 К 76 (п. 11 ПБУ 10/99).

3) По отражению в программе доходов физлиц не подскажу, но нужно учесть, что данные суммы не облагаются НДФЛ и, соответственно, не отражаются в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ как подарки в рамках 4 000 руб. на одаряемого в год (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер