Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно учтено имущество в составе основного средства

15 марта 2016 в 14:06
Добрый день!
Учредитель внес в качестве вклада в уставный капитал компьютер стоимостью 10000,00, по учетной политике имущество стоимостью менее 10000,00 должно быть в составе МПЗ, но бухгалтер в балансе за 2014 год отразила по строке 1150 - основное средство,  ООО на ОСНО, микропредприятие в 2014 году ещё деятельности не вело. А весь 2015 на компьютер не начислялась амортизация, я бы хотела внести исправление в бух учет этим годом.
Правильно, я понимаю, что в текущем балансе за 2015 год, в данных за 2014 год я делаю так, как будто ошибки не было - удаляю 10 из строки 1150 ?
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество 3 октября 2013
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Самые интересные решения ФАСов за декабрь 2010 года 2 февраля 2011
Что и как нужно исправить в учете по результатам налоговой проверки 25 июля 2011

Вопросы на форуме
Материалы учтены как основные средства 28 октября 2013
Имущество ошибочно учтено как ОС. Требуется включить в состав ТМЦ 6 мая 2012
УСН: доходы и расходы (2013 год) 16 мая 2013
Аренда между взаимозависимыми лицами 13 января 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 15:11
23 балла Добавить баллы
Цитата (МамаДини):Правильно, я понимаю, что в текущем балансе за 2015 год, в данных за 2014 год я делаю так, как будто ошибки не было - удаляю 10 из строки 1150 ?
Здравствуйте. Вы понимаете неправильно. Утвержденная отчетность не пересматривается и не пересдается. ( ПБУ 22/2010) Ошибку исправляете периодом выявления. Отражаете корректировку в зависимости от существенности ошибки. Если вы малое предприятие ретроспективный пересчет не применяете, используете 91 счет:

Д 08 К 60, Д 01 К 08 сторно, Д 02 К 91.1 восстановление амортизации за прошлые годы, Д 10 К 60 отражение в составе мпз, Д 91.2 К 10 расход прошлых лет в составе мпз. оформляется операция бух.справкой ( 402-фз )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
16 марта 2016 в 16:41
С учетом того, что по словам автора амортизация по данному компьютеру не начислялась, то и восстанавливать ее через счет 91 нет необходимости.
Вообще, руководствуясь требованием рациональности, я бы вообще перевела Д 10 К 01, а вот дальше бы уточнила, в какой момент этот ноутбук начал эксплуатироваться.
Если в 2014 году не было деятельности, то не исключено, что он так и оставался в учете. А если его начали использовать в 2015 году, то его стоимость со счета 10 пойдет на текущие расходы, не затрагивая счет 91.
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 16:45
Цитата (SHTCH):С учетом того, что по словам автора амортизация по данному компьютеру не начислялась, то и восстанавливать ее через счет 91 нет необходимости.
Да верно. Тогда 91 счет не нужен.
16 марта 2016 в 16:47
Цитата (Важный бух):Д 91.2 К 10
В прошлом году компьютер в эксплуатацию введен не был, в этом тоже, амортизация не начислялась, т.е. он так и провисел на 08 счете до 4 квартала 2015.

Значит без ретроспективного в балансе за текущий год цифры за предыдущие года остаются такие же как было сдано. Теперь ясно. спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер