Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как можно заработать стаж без оформления по трудовой книжке?

15 марта 2016 в 14:11
Добрый день!
Мы Аптека на УСН.
В Аптеке руководитель должен иметь образование провизора. Ген. директор отучился специально и теперь ему нужно и хочет оформиться на пол ставки еще и провизором, чтобы шел медицинский стаж. Но трудности в том, на основной работе у Ген.директора не желательно оформление по совместительству и вообще он не хочет сообщать о каком-то своем бизнесе! Подскажите, если оформить его провизором в аптеку по договору и делать отчисления в фонды, то будет идти стаж? И ведь это никак не отразится в трудовой книжке, не будет ли потом проблем с начислением пенсии?
Помогите пожалуйста разобраться!
спасибо большое!
19 марта 2016 в 14:58
Добрый день.
Цитата (Ekaterina_1987):Но трудности в том, на основной работе у Ген.директора не желательно оформление по совместительству и вообще он не хочет сообщать о каком-то своем бизнесе!
ГД по основной работе, полагаю, не является гос. или муниципальным служащим? А для руководителей коммерческих организаций - да, есть ограничения, предусмотренные ст. 276 ТК РФ, но ведь трудовой договор с ним как с ГД уже заключен, я правильно понимаю? А запись о работе по совместительству провизором уж тем более может не вноситься в трудовую книжку. (
Цитата (Ekaterina_1987):Подскажите, если оформить его провизором в аптеку по договору и делать отчисления в фонды, то будет идти стаж?
Да, конечно.
Цитата (Ekaterina_1987): И ведь это никак не отразится в трудовой книжке, не будет ли потом проблем с начислением пенсии?
Не будет, если у работника на руках будут копии приказов о приеме на работу и увольнении с нее (или справка работодателя о подтверждении стажа по совместительству) и если при этом работодатель вовремя сделает все отчисления в ПФР и своевременно же отчитается по ним.
23 марта 2016 в 13:14
Организация работает пару месяцев, и как с ГД никакого договора не заключено и взносы никакие не отчисляются! В таком случае подскажите пожалуйста можно ли тогда оформить внутреннее совместительство - ГД/провизор? И все-таки чтобы шел стаж по специальности провизора такая схема подойдет?
Спасибо большое!
23 марта 2016 в 13:54
С ГД тоже надо бы оформить трудовой договор, причем желательно с момента регистрации организации. Мы поднимали эту тему многократно, в том числе и в публикациях на сайте:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Профессиональный стаж будет идти, если оформите отдельные трудовые договоры (на должности директора и провизора).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер