Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников на УСН и ЕНВД

15 марта 2016 в 14:27
Добрый день. Можете мне подсказать, как мне правильно вести свою деятельность.
У меня ИП, зарегистрированное в Москве на УСН 6%, деятельность осуществляю в области по ЕНВД без сотрудников. Я не понимаю, что мне нужно платить - взносы ежеквартально за себя в пенсионный фонд и ОМС и подавать декларацию один раз в год (или тоже ежеквартально?). А по ЕНВД высчитывать налог и платить по коэффиценту в моем регионе и сдавать ежеквартально декларацию или мне не нужно ничего платить по ЕНВД, т. к. у меня нет сотрудников. И еще вопрос, у меня был один сотрудник, он уволился 31.12.15г. заявление о снятие с учета у меня прошло в январе 2016 года, значит мне нужно подать декларацию за 1 квартал 16 г. за январь? Заранее благодарна за ответ.
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
15 марта 2016 в 14:45
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (YuliaEvgenevna04):У меня ИП, зарегистрированное в Москве на УСН 6%, деятельность осуществляю в области по ЕНВД без сотрудников. Я не понимаю, что мне нужно платить - взносы ежеквартально за себя в пенсионный фонд и ОМС и подавать декларацию один раз в год (или тоже ежеквартально?). А по ЕНВД высчитывать налог и платить по коэффиценту в моем регионе и сдавать ежеквартально декларацию или мне не нужно ничего платить по ЕНВД, т. к. у меня нет сотрудников. И еще вопрос, у меня был один сотрудник, он уволился 31.12.15г. заявление о снятие с учета у меня прошло в январе 2016 года, значит мне нужно подать декларацию за 1 квартал 16 г. за январь?
Немного не понятно у Вас УСН + ЕНВД по разным видам деятельности? Если да то, ежеквартально отчитываетесь по ЕНВД (декларация + оплата налога), по УСН отчетный период год (т.е. за 2016 год подаете декларацию в 2017 году), ежеквартально рассчитываете авансовые платежи по УСН и оплачиваете по срокам уплаты. Если у Вас ЕНВД с количества работников то читаем НК Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база, там написано - включая самого ИП. Фиксированные страховые взносы за ИП уплачиваете в ФПР и ФОМС, можете ежемесячно, поквартально или один раз в год всей суммой как Вам удобно, но выгоднее хотя бы раз в квартал, суммой уплаченных взносов сможете уменьшить УСН или ЕНВД без работников в полном объеме. За 1 квартал 2016 года по ЕНВД отчитаться придется.
15 марта 2016 в 15:13
Оля, спасибо, что ответили. У меня один вид деятельности услуги по ремонту бытовых изделий. Просто раньше был у меня бухгалтер и я не занималась этими бухгалтерскими вопросами. Теперь я сама. Просто я установила 1 С бухгалтерию и там (слава Богу) меня заранее предупреждают, когда мне что сдавать. Просто я не понимаю, что мне нужно вести, а что нет. Бухгалтер мне ничего не объяснила. В интернете почитала, половину всеравно не понятно. Мне как в 1 классе надо, чтобы сказали, тебе делать 1...2...3... СПАСИБО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 марта 2016 в 15:16
Удачи Вам, а форум Вам в помощь Цветы.
15 марта 2016 в 15:27
Оля, а не подскажите еще. Значит я сейчас подаю декларацию ЕНВД за 1 квартал и плачу налог и налоги за себя в ПФР и ОМС? А потом мне нужно подавать декларацию ЕНВД и платить, если нет сотрудников?
15 марта 2016 в 15:42
26 баллов Добавить баллы
Декларация по ЕНВД подается раз в квартал по итогам 1 квартала 2016 года вы отчитаетесь — не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ), то есть до 20 апреля 2016 года.. Срок уплаты ЕНВД до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал). Подробнее см. ст. 346.32 НК РФ.
Фиксированные платежи в ПФР и ФОМС лучше ежеквартально платить, сумму за год разделите на 4 у каждый квартал до конца последнего месяца оплачиваете эту часть. При расчете ЕНВД по кварталу уменьшаете начисленный налог на сумму уплаченных взносов, у вас может получиться что к уплате по ЕНВД ничего не будет. Даже при отсутствии работников в расчет по ЕНВД берете 1 человека себя...
15 марта 2016 в 15:50
Оля, а есть ссылка про то что вы говорите, про уменьшение суммы по енвд, и как это делается. Спасибо
15 марта 2016 в 15:59
0 баллов Добавить баллы
Расчёт налога ЕНВД
С первого взгляда расчёт налога может показаться замороченным, однако на деле всё просто. ЕНВД рассчитывается по формуле: БД * ФП * К1 * К2 * 15% = ЕНВД (сумма за месяц)
БД базовая доходность в месяц. Уже определена в точных цифрах Налоговым Кодексом РФ. Измеряется в рублях на единицу физического показателя
ФП — физический показатель. В зависимости от вида деятельности, может исчисляться, например, в количестве работников, транспортных средств, торговых мест и др.
К1 — коэффициент-дефлятор. Его каждый год устанавливает Минэкономразвития РФ.
В 2016 году К1 = 1,798, в 2015 году был такой же K1 = 1,798
К2 — корректирующий коэффициент. В каждом муниципальном образовании устанавливается своё значение для него. Этот коэффициент понижает сумму налога и различается не только по региону, но ещё и по виду деятельности.
Узнать его можете на сайте ФНС России в разделе «Особенности регионального законодательства». Только не забудьте поставить в настройках сайта свой регион.
Либо, чтобы не копаться в документах, можно позвонить по этому вопросу в местную налоговую.
ПРИМЕР РАСЧЁТА НАЛОГА ЕНВД.
В 2015 году ИП оказывает услуги мойки автотранспортных средств. Автомойка находится в г. Челябинск на ул. Доватора (зона 3). Имеет 3 работников, включая самого себя.
Базовая доходность (см. таблицу) для «Ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств» составляет 12 000 руб. на каждого работника, включая самого ИП.
К2 для этого вида деятельности и данного местонахождения мойки (зона 3) равен 0,42.
Итак, что мы имеем: БД * ФП * К1 * К2 * 15% = ЕНВД
БД = 12 000 руб., ФП = 3, К1 = 1, 798, К2 = 0,42
Налог ЕНВД за месяц = 12 000 руб. * 3 * 1,798 * 0,42 * 15% = 4 077, 86 руб.
Налог ЕНВД за квартал = 3 мес. * 4 077, 86 руб. = 12 233, 58 руб.
Налог ЕНВД за неполный месяц: сумму налога за месяц умножаем на количество «отработанных» дней и делим на количество дней в месяце.
Если один и тот же вид деятельности ведётся в разных местах, то налог рассчитывается и уплачивается отдельно по каждому месту (муниципальному образованию) осуществления такой деятельности.

Как уменьшить налог ЕНВД 1) ИП на ЕНВД   без работников могут уменьшить налог на 100 % суммы всех фиксированных страховых взносов, уплаченных за себя. Например, ИП без работников должен уплатить за 3 квартал налог 12 000 руб.
Сумма страховых взносов за себя, уплаченная в 3 квартале 5 000 руб.
Таким образом, ЕНВД = 12 000 руб. — 5 000 руб. = 7 000 руб. за 3 квартал.
2) Если ИП на ЕНВД имеет работников, то налог можно уменьшить не более, чем на 50 %, и то только на сумму страховых взносов за работников. Уменьшать налог на сумму страховых платежей за себя — нельзя.
Например, тот же ИП за 3 квартал должен уплатить налог 12 000 руб. Но он имеет 1 работника. Сумма уплаченных за 3 квартал страховых взносов за работника составила 18 000 руб. Налог можем уменьшить не больше, чем наполовину: Тем самым, ЕНВД за 3 квартал = 12 000 руб. * 50 % = 6 000 руб.

(абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
16 марта 2016 в 11:08
Олечка, спасибо за подробное разъяснение. Цветы Я вчера получила уведомление о том, что я снята с учета по ЕНВД в налоговой и пришла в шоковое состояние, позвонила своему бухгалтеру и говорю - почему я снята? Плачу Она мне отвечает, что - вы же сказали, что дела на фирме сейчас плохи и от моих услуг отказываетесь, вот я и отправила электронное заявление о снятие с учета. Вот так мы недопоняли друг друга..... Я в шоке, но вроде договорились, что она опять отправит электронное заявление о постановке на учет меня на енвд, и как мне теперь подавать декларацию по енвд и оплачивать налог за 1 квартал, если с 01.01.16 по 16.03.16 я якобы не вела деятельность. Я же могу просто подать как и раньше подать декларацию и оплатить налог или надо что-то высчитывать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер