Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выплат при сокращении штата

15 марта 2016 в 14:40
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, а то я никак не могу разобраться с выплатами в связи с сокращением штата, а точнее с периодами, за которые положены выплаты такому сотруднику. Дело вот в чем-наша компания сокращает сотрудника, уведомление о сокращении он получил 21.12.15. В уведомлении было прописано уволить его 20.02.16. Однако сотрудник решил уволиться 21.12.15, а за период с 22.12.15 по 20.02.16 получить дополнительную компенсацию за досрочное увольнение. К тому же ему было выплачено выходное пособие за период с 22.12.15 по 21.01.16. Правильно ли мы взяли периоды? Теперь этот сотрудник пришел и принес трудовую книжку, что его не трудоустроили, за какой период в этом случае мы должны ему заплатить на период трудоустройства за второй месяц? Я запуталась совсем......Заранее спасибо за помощь!
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
15 марта 2016 в 17:23
53 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Ксения44):Однако сотрудник решил уволиться 21.12.15, а за период с 22.12.15 по 20.02.16 получить дополнительную компенсацию за досрочное увольнение.
Увольнение сотрудника произошло в связи с сокращением  до истечения срока предупреждения в соответствии со ст. 180 ТК РФ?
Смущает выделенное, вы пишите, работник решил уволиться, хотя статья 180 ТК РФ предусматривает, что это работодатель  может уволить работника с его согласия досрочно.
 В этом случае правильно  выплачена дополнительная компенсация за период с 22.12.2015г. по 20.02.2016
Цитата (Ксения44):К тому же ему было выплачено выходное пособие за период с 22.12.15 по 21.01.16. Правильно ли мы взяли периоды? Теперь этот сотрудник пришел и принес трудовую книжку, что его не трудоустроили, за какой период в этом случае мы должны ему заплатить на период трудоустройства за второй месяц?
При увольнении вы верно выплатили работнику выходное пособие за первый месяц.
При обращении работника, в случае, если он не был трудоустроен, вы выплачиваете ему средний заработок на период второго месяца трудоустройства, т.е. с 22.01.2016 по 21.02.2016г.
16 марта 2016 в 09:52
Я просто наверное неправильно выразилась-работник дал свое согласие на досрочное увольнение......Спасибо огромное за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер