Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отчитаться по ОСНО после подачи заявления о переходе на УСН?

15 марта 2016 в 14:53
Добрый день!

Организация применяла ОСНО, в октябре 2015 сдали заявление о переходе на УСН, получили уведомление о возможности применения УСН с 01.01.2016, но в феврале 2016, взвесив все плюсы и минусы, сочли данный переход нецелесообразным. 
Насколько мы обязаны применять УСН в 2016? Ведь "возможность" применения не означает обязанности применять?
Можем ли мы отчитаться по ОСНО? Будет ли это нарушением?
Заранее благодарю за ответы.
Александр Берлин  11 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 марта 2016 в 15:06
10 баллов Добавить баллы
Т.к. Вы учтены в ИФНС в качестве организации с упрощенной системой налогообложения, то Вы должны отчитываться именно по данной системе. Для того, чтобы вернуться на ОСНО, вы должны подать  ИФНС заявление о прекращении упрощенной системы налогообложения с 01.01.2017 г.

 При этом  согласно ч.6 ст.  346.13 НК РФ

"6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения."
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 16:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Можно ли отозвать заявление о переходе на ЕНВД? 11 января 2016
По какой системе налогообложения ИП должен сдавать отчетность до подачи заявления на применение ПСН? 29 октября 2015
По какой системе налогообложения должен отчитаться ИП, если утрачено право на использование патента? 11 марта 2016
Налоговые обязательства ИП на ОСНО при отсутствии деятельности до конца года 14 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 21:15
Добрый день!
Цитата (Drugmetal):Организация применяла ОСНО, в октябре 2015 сдали заявление о переходе на УСН, получили уведомление о возможности применения УСН с 01.01.2016, но в феврале 2016, взвесив все плюсы и минусы, сочли данный переход нецелесообразным. 
Насколько мы обязаны применять УСН в 2016? Ведь "возможность" применения не означает обязанности применять?
Можем ли мы отчитаться по ОСНО? Будет ли это нарушением?
Перейти на ОСНО добровольно можно не ранее 2015 года. Но "слететь" с упрощенки можно и в течение года. Для этого нужно, чтобы выполнялось хотя бы одно из условий, перечисленных в пункте 3 статьи 346.12 НК.
Например, отрыть филиал (не формально, нужен работающий филиал), превысить допустимую ССЧ, ввести в число участников общества организацию с долей более 25% и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер