Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура на аванс

15 марта 2016 в 17:28
Добрый вечер! Помогите разобраться! 
ООО на ОСНО. 28.12.2015г. была произведена оплата от покупателя за товар, нет ли нарушения если счет-фактура на аванс выставлена в январе 11.01.2016г. ?
юлия79  226 970 баллов, г. Омск
15 марта 2016 в 17:55
Цитата (Натталья):ООО на ОСНО. 28.12.2015г. была произведена оплата от покупателя за товар, нет ли нарушения если счет-фактура на аванс выставлена в январе 11.01.2016г
Добрый день

Есть,т.к. отчетный период ,согласно ст.163 НК ,по НДС квартал,то выставить авансовый счет-фактуру нужно не позднее 31.12.15.
15 марта 2016 в 19:12
Даже в том случае, если отгрузка произошла 11.01.2016г.? В пятидневный срок укладываемся...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 188 баллов, г. Астрахань
15 марта 2016 в 20:49
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Натталья):Даже в том случае, если отгрузка произошла 11.01.2016г.? В пятидневный срок укладываемся...
Даже. Это твердое мнение Минфина.  Он считает, что счета-фактуры, выставленные на основании п. 3 ст. 168 НК РФ в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, произведенной в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за налоговый период, в котором осуществлена отгрузка.    ( письмо Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02 )

Это относится  и к авансам.
15 марта 2016 в 21:29
Простите за назойливость,  хотелось бы уточнить еще один вопрос. В том случае, если по данной оплате реализация не состоялась, и оплату вернуть как ошибочно зачисленную, есть возможность избежать вопросов со стороны налоговой? 
Пришло требование, пытаюсь найти выход, менее болезненный...
юлия79  226 970 баллов, г. Омск
16 марта 2016 в 04:22
Цитата (Натталья):В том случае, если по данной оплате реализация не состоялась, и оплату вернуть как ошибочно зачисленную
Какая разница?

Вы вернуть деньги 2015 годом уже не можете.Полученной суммы необходимо включить в книгу продаж за 4 кв. и отразить по стр.070 декларации по НДС,заплатить деньги в бюджет.

Выход сейчас:доплатить НДС+пени,подать уточненку.
16 марта 2016 в 05:33
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер