Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расхождение в книге покупок и продаж с декларацией по НДС при экспорте

15 марта 2016 в 18:28
Здравствуйте. Наша организация находится на ОСНО занимаемая экспортом при заполнении декларации за 4 квартал 2015г. были отражены суммы по строкам 020,030, 040 и 050 при этом сумма отраженная по 050 стр. одновременно указана и в стр. 030. Исчисленная сумма налога к возмещению по 120 стр. расходиться с суммой в книге покупок. Подскажите пожалуйста что не так?
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Декларация по НДС: код вида операции 16 октября 2015

Вопросы на форуме
НДС при экспорте в Казахстан 27 декабря 2013
Решение ИФНС о неправомерности применения ставки 0% при экспорте в Казахстан 6 ноября 2014
Контрольные соотношения по НДС 9 февраля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Anele  179 баллов
17 марта 2016 в 12:46
Цитата (Белый Бим):Здравствуйте. Наша организация находится на ОСНО занимаемая экспортом при заполнении декларации за 4 квартал 2015г. были отражены суммы по строкам 020,030, 040 и 050 при этом сумма отраженная по 050 стр. одновременно указана и в стр. 030. Исчисленная сумма налога к возмещению по 120 стр. расходиться с суммой в книге покупок. Подскажите пожалуйста что не так?
Добрый день!
У Вас был ранее неподтвержденный экспорт и теперь Вы его подтверждаете? Тогда разница, о которой Вы говорите, имеет место.
Сумма строк 030 и 040 это и есть сумма по книге покупок. Сумма, отраженная в строке 050 - это книга продаж (восстановление).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 марта 2016 в 14:51
Да у нас был не подтвержденный экспорт.Сумма отраженная по стр.050 декларации по НДС я отразила в книги покупок с кодом 24 и эти же  сч/ф отразила в книге продаж, но уже с кодом 21. Подскажите пожалуйста я правильно сделала? И как отразить в книге покупок суммы отраженные по стр.040? Это сумма НДС которую мы ранее уплатили. Именно на эту сумму у меня не сходиться декларация по НДС с книгой покупок.
Anele  179 баллов
18 марта 2016 в 09:57
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Белый Бим):Да у нас был не подтвержденный экспорт.Сумма отраженная по стр.050 декларации по НДС я отразила в книги покупок с кодом 24 и эти же  сч/ф отразила в книге продаж, но уже с кодом 21. Подскажите пожалуйста я правильно сделала? И как отразить в книге покупок суммы отраженные по стр.040? Это сумма НДС которую мы ранее уплатили. Именно на эту сумму у меня не сходиться декларация по НДС с книгой покупок.
Когда прошло 180 дней, вы должны были выставить сами себе счет-фактуру со ставкой 18% и отразить ее в доп. листе книги продаж за период отгрузки. И когда подавали уточненную декларацию, отразить ее в разделе 6 по строке 030. Теперь, когда подтверждаете, вы эту сумму показываете в разделе 4 строка 040. Счет-фактуру, который вы выписали сами себе заносите в книгу покупок с кодом 24. По строке 050 в книгу покупок попадает сумма с кодом 01.
18 марта 2016 в 10:50
Спасибо большое. С книгой покупок теперь все понятно, а в книге продаж, что должно отразиться?
Anele  179 баллов
18 марта 2016 в 11:13
Цитата (Anele):По строке 050 в книгу покупок попадает сумма с кодом 01.
Я извиняюсь. Здесь строка 030.
Anele  179 баллов
18 марта 2016 в 11:17
Цитата (Белый Бим):Спасибо большое. С книгой покупок теперь все понятно, а в книге продаж, что должно отразиться?
Вы сделали правильно, в  книге продаж показали счета-фактуры восстановленные с кодом 21 это строка 050 декларации. Также в книге продаж отражаете первичный счет - фактуру на отгрузку по ставке 0 процентов.
18 марта 2016 в 12:00
Цитата (Anele):Вы сделали правильно, в  книге продаж показали счета-фактуры восстановленные с кодом 21 это строка 050 декларации. Также в книге продаж отражаете первичный счет - фактуру на отгрузку по ставке 0 процентов.
Спасибо огромное вы мне очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер