Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверные остатки за предыдущий год в 1С 8.3

15 марта 2016 в 19:39
Здравствуйте. За 2014 г. предыдущая бухгалтер сдала отчетность ФНС. Передала мне остатки по счетам. В остатках числятся также Пени по единому налогу в связи с применением УСН (8,34 руб.), остаток по сч. 68 (56,72 руб.) и кредиторская задолженность учредителю, которая имеет расхождение с реальной задолженностью (отражена задолженность на 8000 руб. меньше, чем должна быть на самом деле). Как я понимаю, остатков по сч. 68 быть не должно, если налог и пени были оплачены в 2014 г. Также не отражены переплаты во внебюджетные фонды. Если что-то менять в 2014 году,то баланс по ее остаткам вообще не сходится. Пожалуйста, подскажите, как отразить все выше перечисленное в программе 1С БП 8 3.0. Я буду Вам очень признательна, если Вы поподробнее мне опишите как все это провести, т.к. я начинающий бухгалтер. Заранее благодарю.
Ирина Ротнова Модератор
15 марта 2016 в 19:43
Цитата (Рита102):Пожалуйста, подскажите, как отразить все выше перечисленное в программе 1С БП 8 3.0.
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). 

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
15 марта 2016 в 19:50
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1917)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
15 марта 2016 в 19:53
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.

По всей видимости сами пени не были начислены в учете, хотя не исключена и переплата по ним. Для начала запросите в налоговой сверку расчетов.
Если их все же нужно доначислить, то делать это придется уже текущим периодом, т.к. за 2014 год отчетность сдана. Если за 2015 год не сдавали, то можно в 2015 доначислить.
Про какую задолженность учредителю идет речь? Почему она отражена меньше не узнавали? Первое предположение, что это дивиденд и возможно на эту сумму исчислен НДФЛ.
16 марта 2016 в 08:35
Добрый день.
Я задавала вопрос предыдущему бухгалтеру по остаткам. Никакого документа по пеням не было. Задолженность перед учредителем - это беспроцентный займ. В ОСВ долг верный она указала, а в балансе видно подгоняла, чтобы баланс сошелся. Как я поняла , велся учет с ошибками, в конце года баланс естественно не сходился и просто можно сказать цифры она ставила примерные. Как мне теперь эти остатки вывести на реальные ума не приложу.
16 марта 2016 в 18:16
Я правильно понимаю, что остатки по счетам не идут с балансом?
Это только по займу учредителя? И где тогда эти 8.000 еще чтобы сошелся баланс?
16 марта 2016 в 19:40
Вот в том и дело, что скорее всего баланс не сошелся, потому она решила просто поменять цифры. Кстати, запросила акт сверки в ФНС. Переплата по налогу действительно есть, но не 57,72 руб., а 57,0 руб. пени не 8,34 руб., а 8,32 руб. На вопрос по займу откуда была взята сумма, прежняя бухгалиер ответила "Ну ошиблась наверное". Вообщем, это не единственные ошибки в учете, а одни из многочисленных. В настоящее время меня больше беспокоит, как их исправить.  Khatrusov, спасибо за отзывчивость.
17 марта 2016 в 06:10
Наверное будет проще, если приложите ОСВ и Баланс.

По поводу исправления - вот и нужно понять - ошибки были в учете или только баланс "нарисовался". Если в учете, то ПБУ 22.
18 марта 2016 в 14:59
Добрый день.
Было много ошибок и в учете. ОСВ есть только за 1 кв. 2014. Всю задолженность я считала уже по первичным документам. В ОСВ за 4 кв. 2013 г. долг написан верно. В 1 кв. 2014 г. при переносе остатков она ошиблась на 20000 руб. Вместо суммы остатка дз 190107.2 руб. было перенесено 170107.2 руб. После этого были еще займы на сумму 140998.2 руб. А в остатках на 31.12.14 - 397120.77 руб. Откуда эта сумма взялась вообще не понятно. По налогу и пеням я вопрос решила.
У меня еще вопрос. Как отразить переплаты по страховым взносам, которые имели место на начало 2015 г., но в остатках не были отражены.
18 марта 2016 в 19:57
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Я предполагал, что Вы приложите общую ОСВ и весь баланс.
Чтобы понять какие счета еще не идут.

Судя по той новой информации, которую Вы сказали, ситуация имеет место как по ошибкам в учете, так и по неверному балансу (наверное, подгонялся).
Сложно, конечно, давать советы, не видя всей картины.
Я бы поступил следующим образом.
1. Вывел реальные остатки по счетам.
2. Сравнил с тем, что есть.
3. Проанализировал насколько сильные отклонения и как много счетов расходятся.
4. Откорректировал их как по результатам инвентаризации перед составлением отчетности.

По поводу страховых взносов - посмотрите расчеты 4-ФСС и РСВ-1. К счастью там показываются остатки задолженности на конец периода. Идут ли они с учетом? И соответственно такая же сверка расчетов, как и с налоговой.

Если 1С в облаке или с удаленным доступом - стукните мне в личку. Я посмотрю базу.
18 марта 2016 в 21:27
Удаленный доступ только через TeamViewer возможен. Я по 1С-коннекту  скинула заявку. Буду Вам очень признательна за помощь в столь непростой для меня ситуации
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер