Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП (единственный учредитель ООО) дает заем ООО: является ли сделка контролируемой?

15 марта 2016 в 20:40
Здравстуйте, уважаемые специалисты.

Хочу оживить ОООшку, где я учредитель со 100%, и дать ей заём на три года под 10% годовых, давать буду от своего лица в качестве ИП. Честно перелопатил НК раздел V.1 и ст. 269. Пока в голове сумбур, не понимаю в каком направлении двигаться в рассуждениях, по всему выходит, что это будет сделка между взаимозависимыми лицами. Насколько правомерно такое действие?

Заранее спасибо.

upd. 

Кажется, начал догадываться. Весь вопрос в сумме начисленных процентов, которую можно признать расходом. В случае, если сделка является контролируемой, в соответствии с п. 1.1 ст. 269 налогоплательщик вправе: признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 настоящей статьи.

А п. 1.2 говорит, что интервал предельных процентных ставок по долговым обязательствам составляет от 75 до 125 процентов ключевой ставки. Соответственно, если я уставнавливаю стаку процента по займу в размере 10%, то это будет 91% от текущей ключевой ставки, что занчительно менее максимального значения интервала.

Надеюсь, правильно всё понял. Возможно кто-то поправит.
22 марта 2016 в 11:59
Добрый день.
Поняли в принципе правильно. Обратите внимание, что далеко не каждая сделка между взаимозависимыми лицами является контролируемой (см. п. 2 - 6 ст. 105.14 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер