Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП без работников уменьшить налог по УСН на сумму уплаченных страховых взносов?

15 марта 2016 в 21:17
Добрый день. Я ИП на УСН 6% без наёмных работников. За 2015 год обязательные платежи я заплатил в конце года одним платежом. Авансовые платежи не платил. Могу ли я теперь из суммы УСН вычесть сумму обязательных платежей? Спасибо.
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
15 марта 2016 в 21:59
41 балл Добавить баллы
Цитата (Maksim-KRD):Добрый день. Я ИП на УСН 6% без наёмных работников. За 2015 год обязательные платежи я заплатил в конце года одним платежом. Авансовые платежи не платил. Могу ли я теперь из суммы УСН вычесть сумму обязательных платежей? Спасибо.
Здравствуйте!
Цитата (НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. Если оплата произведена до 31 декабря, то ИП без наемных работников может уменьшить налог за 2015г на всю сумму уплаченных взносов.
За несвоевременную уплату авансовых платежей будут начислены пени (Ст.75 НК РФ)
19 марта 2016 в 20:11
Спасибо.
А не подскажите какая сумма пени может быть, если деятельность начал с апреля 2015 и доход за год составил 168000?
PS: на сайте видел калькулятор пеней, но не понял каким пользоваться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
19 марта 2016 в 20:27
Цитата (Maksim-KRD):А не подскажите какая сумма пени может быть, если деятельность начал с апреля 2015 и доход за год составил 168000?
PS: на сайте видел калькулятор пеней, но не понял каким пользоваться.
Для расчета необходимо знать доходы по итогам отчетных периодов.
Цитата (НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
19 марта 2016 в 20:37
с апреля по июнь- нет дохода.
с июля по сентябрь - 94415
с октября по декабрь - 74449
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
19 марта 2016 в 20:58
21 балл Добавить баллы
Цитата (Maksim-KRD):с апреля по июнь- нет дохода.
с июля по сентябрь - 94415
с октября по декабрь - 74449
Поскольку срок оплаты налога по итогам налогового периода еще не нарушен, 
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Цитата (Статья 346.23. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
а за полугодие дохода не было, то пени будут только за неуплату по итогам 9 месяцев.
Пени рассчитываются по дату оплаты включительно.
Цитата (Статья 75. Пеня):3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10612
Если принять день оплаты 21 марта, то расчет следующий:
94415 * 1/300 * 8,25% * 66 дней (с 27 октября по 31 декабря 2015г) = 1713,63
94415 * 1/300 * 11% * 81 день (с 1 января по 21 марта 2016г) = 2804,13
Итого: 1713,63+2804,13 = 4517,76
20 марта 2016 в 10:09
Не совсем понял, под днем оплаты подразумевается оплата УСН или пени?
Гражданка Шилова  177 887 баллов, г. Белгород
20 марта 2016 в 16:21
Цитата (Maksim-KRD):Не совсем понял, под днем оплаты подразумевается оплата УСН или пени?
Пени рассчитываются по день оплаты недоимки по налогу включительно. 
В вашем случае, поскольку сумма уплаченных страховых взносов превышает сумму исчисленного налога, то датой, на которую исчисляются пени, будет дата уплаты страховых взносов.
Порядок расчета приведен выше.
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
20 марта 2016 в 16:21
Здравствуйте.
Пени на пени ре идут.
Можете уточнить получившуюся сумму у инспектора, не ранее конца месяца, в котором введена декларация и не ранее срока сдачи (зачёт взносов обрабатывается этой датой).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер