Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто должен платить налог при сдаче физическим лицом помещения в аренду ООО?

Svetik2117 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
16 марта 2016 в 04:36
Добрый день. Организация ООО на ЕНВД, директор (он же собственник помещения) сдает своей организации 1/2 часть помещения в аренду, часть помещения организации сдает его брат. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить налог? Мы, как налог. агенты, должны  платить 13% налогов от арендной платы, но т.к. мы на ЕНВД - то освобождаемся от этого налога, а как быть с ФЛ??? Подскажите, пожалуйста, более подробно, сталкиваюсь с этим впервые!!!!
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
16 марта 2016 в 04:58
Цитата (Svetik2117):Организация ООО на ЕНВД, директор (он же собственник помещения) сдает своей организации 1/2 часть помещения в аренду, часть помещения организации сдает его брат. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить налог? Мы, как налог. агенты, должны  платить 13% налогов от арендной платы, но т.к. мы на ЕНВД - то освобождаемся от этого налога, а как быть с ФЛ??
Добрый день
Выделенное неверно.
Режим н/обложения никак не влияет на освобождение от уплаты НДФЛ по ст.226 НК
При выплате сумм за аренду, удерживаете НДФЛ и перечисляете НДФЛ в бюджет.По окончании года сдаете справку 2НДФЛ по ФЛ,также сдаете расчет 6НДФЛ поквартально.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505

Дт 26,20,44 Кт 76 -10000 оказаны услуги по аренде
 При выплате

Дт 76 Кт 68.1-1300 удержан НДФЛ
Дт 76 Кт 50/51-перечислили за аренду 8700
Дт 68.1 Кт 51-заплатили НДФЛ в бюджет

Вы по этому принципу и с зп не удерживаете НДФЛ?
Svetik2117 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
16 марта 2016 в 05:17
Мы так не делаем, здание купили недавно, до этого арендовали у другой организации, просто платили аренду, а когда выкупили - стало неясно, как это поставить в учет и как вести!!! Извините, не совсем понятно, НДФЛ удерживать с директора, как с ФЛ 13% к тем 13% от з/п??? А как поступить с братом, ко. не работает у нас, но часть помещения нам сдает???
И получается, что налог на имущество организаций на ЕНВД надо платить???

То, что касается зп всё ведется правильно!!! В этом опыта очень много, много лет отработано в бухгалтерии, но на УСН, потому с ЕНВД бывают проблемы, пока не набрались опыта в данной СНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
16 марта 2016 в 05:44
Цитата (Svetik2117):здание купили недавно, до этого арендовали у другой организации, просто платили аренду, а когда выкупили - стало неясно, как это поставить в учет и как вести!!!
Добрый день

Здание кто купил?ФЛ,которые собственники по 1/2?
Проводки у вас  в учете я написала,что осталось непонятным?
Цитата (Svetik2117):Извините, не совсем понятно, НДФЛ удерживать с директора, как с ФЛ 13% к тем 13% от з/п???
Да,доходы считаются нарастающим итогом,т.е. доход будет "общий" с него и удерживаете НДФЛ
Например,
январь зп 20000,сумма аренды 10000,значит НДФЛ будет (20000+10000)*13%=3900

Только по аренде проводка Дт 76 Кт 68 будет днем выплаты арендной платы

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356606
Цитата (Svetik2117):А как поступить с братом, ко. не работает у нас, но часть помещения нам сдает???
Точно также,удерживаете НДФЛ,перечисляете в бюджет,сдаете справку 2НДФЛ,учитываете в расчете 6НДФЛ
Цитата (Svetik2117):И получается, что налог на имущество организаций на ЕНВД надо платить???
Я что-то не поняла,кто собственник помещения?А?
Svetik2117 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
16 марта 2016 в 06:17
Цитата (юлия79):Здание кто купил?ФЛ,которые собственники по 1/2?
Да, ФЛ.
Цитата (юлия79):кто собственник помещения?
Директор и брат, у каждого в собственности своя часть!!! Как сделать лучше, может брат напишет доверенность и тогда платить будем только за директора??

И смущает вот это: "Применение «вмененки» освобождает налогоплательщика от уплаты следующих налогов: 
— налога на прибыль (предприниматели – вмененщики не платят  НДФЛ)"

налога на имущество; 
— НДС (исключение — налог, уплачиваемый при импорте товаров).
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
16 марта 2016 в 12:29
Добрый день
Цитата (Svetik2117):Как сделать лучше, может брат напишет доверенность и тогда платить будем только за директора??
На что доверенность?
Т.е.,чтобы арендатор был один?
Сейчас у вас же два договора аренды и,получается,два кредитора.
Svetik2117 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
16 марта 2016 в 13:02
Цитата (юлия79):,чтобы арендатор был один?
да, один. и изменится ли от этого сумма налога?
Svetik2117 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
20 марта 2016 в 20:17
Доброго времени суток, прочитала на нашем форуме, что можно использовать Договор безвозмездного пользования (т.к. это разновидность договора аренды). Подскажите, пожалуйста, могу ли я такой применить для каждого Физ лица в моей ситуации?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер