Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного листа «внештатному» работнику

16 марта 2016 в 06:55
Здравствуйте !!!!

У нас вот такая ситуация:
Сотрудник устроился на работу внештатником 08.02.2016г.
15.02.2016 - он уходит на б/л ( есть также б/л по осн месту работу)
б/л по совмест-ву предъявляет нам

ситуация такая:
1. - нет заработка в двух предшествующих годах - как у внештатника.
2. в 2014  он работал у нас основным работником весь год, уволилился 31.12.2014
    с 2015 - работает и по сей день в другой организации, соответственно туда он предъявил нашу справку 182н за 2014г

Мы б/л как внештатнику не оплатили,
ссылаясь на то что нет заработка, и нет справки о том что б/л нигде не оплачен 
и он теперь требует объяснение

1. правильно ли мы сделали?
2. Если не правильно то как надо, и объясните "бумажный вопрос"

спасибо!!!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 марта 2016 в 08:47
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Gracis):1. правильно ли мы сделали?
Добрый день. 
Цитата (ФЗ-255):Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Цитата (Gracis):ссылаясь на то что нет заработка
не совсем верно. если бы вы должны были оплатить и в случае если нет заработка, есть пункт
Цитата (ст.14 ФЗ-255):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
поэтому это не верно.
Не оплатили потому что положено в данном случае оплачивать по одному из мест месту работы.
16 марта 2016 в 09:30
значит мы должны были оплатить в размере МРОТ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
16 марта 2016 в 09:51
12 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Понятия "внештатный работник" не существует. Поэтому ответ на вопрос
Цитата (Gracis):правильно ли мы сделали?
будет зависеть от расшифровки фразы
Цитата (Gracis):Сотрудник устроился на работу внештатником
Если работником заключен договор ГПХ, то он в принципе не имеет права на оплату БЛ, поскольку не является застрахованным в системе социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст.2 255-ФЗ).
Если с работником заключён ТД, то это внутренний/внешний совместитель, которому больничный оплачивается по правилам, указанным в п.2, п.2.1 и п.2.2 ст.13 255-ФЗ
Цитата:Gracis
Мы б/л как внештатнику не оплатили,
ссылаясь на то что нет заработка, и нет справки о том что б/л нигде не оплачен 
Эти основания ни коим образом не могут служить поводом для отказа в выплате пособия.
При отсутствии заработка БЛ оплачивается из МРОТ (п.1.1 ст.14 255-ФЗ), а справки "о том что б/л нигде не оплачен" вообще несуществуетю
16 марта 2016 в 10:47
1. Да, действительно с ним заключен ТД - внештатн сотрудник.
     Мы его при оплате б/л выданного совместителю рассматриваем как внештатного нашего сотрудника

2. Кроме того он был основным работником  ( в нашем штате) в 2014 г. 
    Вопрос в том - мы оплачиваем ср-дн за 2014г, или новая организ - куда он предъявил 182н,
     и какие докум нужны для решения этого вопроса

2.       И  как быть с этим ? -
      норма части 2 статьи 13 Закона N 255-ФЗ применима в том случае,
если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая, в двух предыдущих годах работало во разных  организациях,
в противном случае , пособие назначается и выплачивается по одному из мест работы,
по выбору застрахованного лица с учетом заработка в других организациях

    п.  5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

4. напишите кто-нибудь про то какие документы предоставляются при оплате б/л внешт сотр именно в нашем случае
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер