Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверная запись в трудовой книжке единственного учредителя о принятии на работу

16 марта 2016 в 09:22
Здравсвуйте!
Помогите пожалуйста, генеральный директор был принят по приказу  и трудовому договору от 01.05.2010, при этом протокол №1 "решение о создании ооо" и назначении самого себя на должность от 01.04.2010. В трудовой книжке дата стоит 01.04.2010 а основание протокол № 1. Но сотрудника разве можно принять на основании протокола, несмотря на то что он единственный учредитель , все же я думаю он должен был быть принят на основании приказа от 01.05.2010. Как мне теперь исправить, запись в книжке делалась другим бухгалтером.
Спасибо!
rolga_23  114 642 балла
16 марта 2016 в 10:55
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.

На мой взгляд исправлять ничего не нужно, т.к. в ТК в основании указано решение работодателя о приеме на работу 

Письмо Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1
О порядке внесения записей в трудовую книжку генерального директора

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 № 104. Сообщаем следующеюВ соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей. В соответствии с пунктом 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносится дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.

Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя), либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.

Начальник Правового управления РострудаА. В. Анохин
16 марта 2016 в 11:21
Цитата (rolga_23):Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя), либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.
Спасибо большое , я все поняла! Просто переживаю, что между приказом и протоколом №1 целый месяц разницаБеспокойный А сейчас заканчивается срок на который назначался ген. дир. и я не могу определиться, каким же числом его уволить 1 апреля (протокол) или 1 мая (приказ и ТД)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 642 балла
16 марта 2016 в 13:01
По всей видимости приказ и договор составлены не верно, надо смотреть Протокол, какие даты вступления в должность ГД в нем указаны.  Даты должны совпадать.
16 марта 2016 в 14:21
Цитата (rolga_23):По всей видимости приказ и договор составлены не верно, надо смотреть Протокол, какие даты вступления в должность ГД в нем указаны.  Даты должны совпадать.
В протоколе сказано: ...2.Назначить себя ген.дир. и приступить к исполнению обязанностей на срок ...  и все. а сам протокол от 01.04.2010.  Приказ о назначении совпадает со свидетельством о государственной регистрации  юр.л. 01.05.2010. Видимо от него как-то отталкивались. Точно не знаю, но думаю, что это логично. И поэтому ТД тоже от 01.05.2010. Срок заканчивается, если опираться на протокол № 1, и я не понимаю, в труд книжке его уволить 01.04.2016 или когда закончится срок ТД.Кирпичная стенаПлачу По поводу основания увольнения я поняла, а теперь даты мучают(
Извините за непонятливость, опыт - дело наживное)
rolga_23  114 642 балла
16 марта 2016 в 14:53
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Васелиса17):В протоколе сказано:
На сколько я знаю, если единственный участник ООО, то готовится Решение , а не Протокол, возможно меня кто-нибудь поправит.

Цитата (Васелиса17):Назначить себя ген.дир. и приступить к исполнению обязанностей на срок ...  и все. а сам протокол от 01.04.2010.  Приказ о назначении совпадает со свидетельством о государственной регистрации  юр.л. 01.05.2010. Видимо от него как-то отталкивались. Точно не знаю, но думаю, что это логично. И поэтому ТД тоже от 01.05.2010.
Все верно. Правоспособность ЮЛ наступает с момента регистрации. Поэтому и вступить в должность директор мог только с этого момента, а не с момента принятия решения или получения.

Цитата (Журнал кадровое дело):Все основные сведения об организации фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц. Правоспособность и дееспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. После проведения регистрационных действий организация получит из инспекции свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст. 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Дата оформления свидетельства считается датой создания юридического лица.

После внесения в ЕГРЮЛ сведений о вновь созданном юридическом лице необходимо оформлять трудовые отношения с руководителем организации. Соответственно первое решение о назначение на должность генерального директора, подготовленное при учреждении ООО, всегда будет не совпадать с датой вступления в должность.
Цитата (Васелиса17):И поэтому ТД тоже от 01.05.2010. Срок заканчивается, если опираться на протокол № 1, и я не понимаю, в труд книжке его уволить 01.04.2016 или когда закончится срок ТД
Не совсем понятно, если с ГД заключен СТД от 2010г., то почему вы его увольняете сейчас? Максимальный срок СТД 5 лет (ст. 58 ТК РФ).
16 марта 2016 в 16:06
Цитата (rolga_23):если с ГД заключен СТД от 2010г., то почему вы его увольняете сейчас? Максимальный срок СТД 5 лет (ст. 58 ТК РФ).
Выглядит так:                          Протокол №1
           Решение единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью...
1....

В ТД с учредителем ничего не сказано по поводу срока, а я тот еще специалист(  То есть получается какой бы срок  в решении не был указан, учредителя необходимо увольнять каждые пять лет и вносить эти записи в трудовую? Ох!
Цитата (rolga_23):Правоспособность ЮЛ наступает с момента регистрации. Поэтому и вступить в должность директор мог только с этого момента, а не с момента принятия решения или получения.
Значит в трудовой дата приема должна стоять 01.05.2010 с момента регистрации, а основание может быть и решение и приказ? И увольнять соответственно я его буду 01.05 без какой либо оглядки на дату решения?
Спасибо за терпение)
rolga_23  114 642 балла
16 марта 2016 в 16:31
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Васелиса17):В ТД с учредителем ничего не сказано по поводу срока,
Если в ТД не указан срок, следовательно договор заключен на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ), в Уставе, Решении, ТД сроки заключения ТД должны совпадать.

Цитата (Васелиса17):Значит в трудовой дата приема должна стоять 01.05.2010 с момента регистрации, а основание может быть и решение и приказ?
Да.

Цитата (Васелиса17):И увольнять соответственно я его буду 01.05 без какой либо оглядки на дату решения?
Не понимаю, зачем Вам его увольнять, если ни где не прописан срок полномочий ГД? К тому же если максимальный срок ТД 5 лет, а у вас ТД с ГД действует уже 6 лет и вы не провели процедуру увольнения, зачем это делать сейчас?
17 марта 2016 в 11:03
Цитата (rolga_23):Не понимаю, зачем Вам его увольнять, если ни где не прописан срок полномочий ГД
Усвоила, что увольнять не надо) Значит мне будет достаточно создать новое решение а продлении срока  деятельности ГД ? Спасибо!
rolga_23  114 642 балла
17 марта 2016 в 11:48
Не видя документов сложно что-либо сказать. Если ни в одном из документов не указан срок полномочий ГД, зачем продлять срок полномочий ГД?
17 марта 2016 в 14:38
Цитата (rolga_23):Если ни в одном из документов не указан срок полномочий ГД, зачем продлять срок полномочий ГД?
В решении указан срок полномочий 6 лет. В уставе по этому поводу ничего.
rolga_23  114 642 балла
18 марта 2016 в 14:00
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Васелиса17):решении указан срок полномочий 6 лет. В уставе по этому поводу ничего.
Раз в уставе ничего нет, необходимо внести изменения в Решение.

Цитата (ФЗ "Об ООО" Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества):1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вот что нашла в журнале Кадровое дело

Для исключения возможных рисков, необходимо устанавливать срок трудового договора с генеральным директором организации в соответствии с действующим Уставом организации. То есть, если в Уставе указано, что генеральный директор избирается на 5 лет, то следует определить срок трудового договора в 5 лет. Если же, в Устав компании будет внесено изменение, позволяющие занимать должность генерального директора бессрочно, то допустимо и трудовой договор с работником заключать на неопределённый срок.

В настоящее время, действующее трудовое законодательство допускает возможность заключения с директором организации как срочного трудового договора, так и договора на неопределенный срок. Однако, мы рекомендуем придерживаться сроков, указанных в Уставе организации , т.к. в описанной ситуации возникают иные риски для организации.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", генеральный директор общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Таким образом, при истечении данного срока, однако при дальнейшем осуществлении должностных обязанностей по трудовому договору, решения генерального директора могут быть признаны неправомерными и недействительными. Что может повлечь служебные разбирательства и негативные последствия для компании.

С учётом данных фактов, установление срока трудового договора генерального директора в соответствии с Уставом организации является лишенным рисков и предпочтительным для использования.
18 марта 2016 в 15:30
Спасибо Вам огромное за помощь!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер