Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начало применения ЕНВД

16 марта 2016 в 13:21
Добрый день! Пожалуйста, помогите!
ИП подал заявление о применении ЕНВД в январе 2016г (автотранспортные услуги),  фактически услуги перевозки осуществлялись с ноября 2015г. Выручку на расчетный счет от данных перевозок он получил в феврале 2016г. С какого месяца подавать декларацию по ЕНВД? И будет ли подпадать полученный доход под ЕНВД учитывая,  что услуги были оказаны в периоде, когда ЕНВД еще не применялся. Может быть эту выручку нужно обложить 6% и показать в УСН? Не хотелось бы.
Спасибо!
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
16 марта 2016 в 14:52
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Разбираемся по пунктам:
1 - с 01.01.2016 года (эта дата указана вами в форме ЕНВД-2 в качестве даты начало применения ЕНВД А?) вы находитесь на ЕНВД. Следовательно, декларацию по ЕНВД вы должны подать за полный 1 квартал 2016 года. Налог на этой системы не зависит от фактического дохода.

Цитата (Статья 346.29 НК РФ):1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
2 - у вас, помимо ЕНВД, УСН "Доход". Верно?
Т.к. до 01.01.2016 года ЕНВД у вас не было, нужно полученные доходы обложить по основной системе налогообложения. Для вас это УСН.
При УСН датой получения дохода является дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу (статья 346.17 НК РФ). Если до перехода на ЕНВД вы не получали оплату за оказанные вами услуги, значит у вас налогооблагаемая база для УСН равна нулю.
Обратите внимание на такой нюанс: если вы получаете доход по деятельности, которая не переведена у вас на ЕНВД, то такой доход подлежит обложению в рамках УСН.
Не забудете подать декларацию по УСН за 2015 год.
17 марта 2016 в 06:12
Спасибо Вам! Все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер