Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли в оплату праздничных дней включать районный коэффициент и процентную надбавку?

16 марта 2016 в 13:56
Заработная плата работника = оклад + районные + северные + вредность + стимулирующие + премия. Если прямо следовать ст. 153 ТК РФ, то налицо ущемление прав работника, когда расчет ведется лишь от оклада, верно?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
16 марта 2016 в 14:38
31 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Senatal):налицо ущемление прав работника, когда расчет ведется лишь от оклада, верно?
Верно.

Но та же самая ст.153 ТК РФ разрешает разрулить эту некрасивую ситуацию путём установления повышенного размера оплаты "праздничного" труда в ЛНА организации.
16 марта 2016 в 15:17
Цитата (ПомБух):ст.153 ТК РФ разрешает разрулить эту некрасивую ситуацию путём установления повышенного размера оплаты "праздничного" труда в ЛНА организации
Что делать, когда в колдоговоре организации есть лишь ссылка на статью 153 ТК РФ, не принимая во внимание тот факт, что заработная плата работников складывается из оклада, ряда стимулирующих доплат (надбавок), районного коэффициента, совокупный размер которых превышает оклад? В этом случае двойная дневная ставка, исчисленная из оклада, оказывается меньше дневного заработка работника, включающего доплаты и надбавки, между тем, работник продолжает выполнять работу все в тех же условиях, отклоняющихся от нормальных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
16 марта 2016 в 15:42
Цитата (Senatal):Заработная плата работника = оклад + районные + северные + вредность + стимулирующие + премия. Если прямо следовать ст. 153 ТК РФ, то налицо ущемление прав работника, когда расчет ведется лишь от оклада, верно?
Добрый день!
Senatal! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
16 марта 2016 в 16:48
Цитата (Ольга Матвеева):Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу.
Спасибо, Ольга, не хотел нарушить гармонию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер