Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переоценка средств на валютных счетах

16 марта 2016 в 15:13
Добрый день. ООО на ОСНО. ПБУ/18 не применяем. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с пп. 30 п. 2, п. 5.1 ст. 346.5 НК РФ начиная с 2013 г. налогоплательщики не производят переоценку ценностей по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к валюте Российской Федерации, установленного Банком России. Доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются, а в БУ переоценка производится (ПБУ 3/200). Правильно ли я понимаю, что , в связи с этим возникают разницы в учете? Или я что-то не так поняла?
БухОнлайн Редакция
17 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Новшества, которые ожидают «упрощенщиков», «вмененщиков» и плательщиков единого сельхозналога 2 июля 2012
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Переоценка средств на валютном счете в результате девальвации рубля 17 апреля 2014
Переоценка валютного счета в 1С 8.3 11 марта 2015
Учет выгоды от размещения на валютном счете средств заказчика 10 декабря 2015
Учет операций на валютном счете 26 декабря 2013

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях, Таможенный союз 26 июня 2012
21 марта 2016 в 08:53
К сожалению информация не помогла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
21 марта 2016 в 12:23
Цитата (Katerok1):Добрый день. ООО на ОСНО. ПБУ/18 не применяем. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с пп. 30 п. 2, п. 5.1 ст. 346.5 НК РФ начиная с 2013 г. налогоплательщики не производят переоценку ценностей по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к валюте Российской Федерации, установленного Банком России. Доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются, а в БУ переоценка производится (ПБУ 3/200). Правильно ли я понимаю, что , в связи с этим возникают разницы в учете? Или я что-то не так поняла?
Добрый день!

Выделенное синим - непонятно. Если у Вас ОСНО, то нормы ст. 346.5 НК РФ (глава, посвященная ЕСХН), на Вас не распространяется.

У плательщика налога на прибыль расхождения в учете нет, так как валютный остаток на счете переоценивается на конец месяца как в бухгалтерском (п. 7 ПБУ 3/2006), так и в налоговом учете (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).
21 марта 2016 в 12:53
Большое спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер