Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прочие доходы, не принимаемые к налоговому учету, могут приниматься в бухгалтерском учете?

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2016 в 15:27
Подскажите пожалуйста!
Мне  налоговая вернула переплату налога НДС 2 000 руб (оплату производили не мы,поэтому я не могу вернуть на тот же налог)
По проводкам я сделала 68,02- 91,01 не принимаемые к НУ.
Сейчас начинаю заполнять налог на прибыль и баланс.Возникли расхождения:
В нал. на прибыль данная сумма 2 000 не встает в доходы,что правильно.
Вопрос : а почему эта сумма плюсуется в строке 2340 (отч. о фин.результатах).
И естественно за счёт этого у меня чистая прибыль из баланса не совпадает с прибылью из налога на прибыль!!!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 15:32
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина16121983):По проводкам я сделала 68,02- 91,01 не принимаемые к НУ.
Неправильно вы сделали Ирина. Возврат переплаты по налогам  отражается проводками Д 51 К 68.2 и никакого отношения к финрезультатам не имеет.  А что значит уплату производили не вы ? Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать налоги.

Какое отношение ваша проводка вообще имеет к возврату налога? Она говорит о корректировке остатка по НДС.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2016 в 15:43
Я попытаюсь объяснить!!! Мы выкупили организацию,запросив сверку у налоговой я обнаружила что по НДС переплата,я взяла и вернула по вашей проводке,всё правильно.Только эти деньги повисли у меня на 68 счёте!!!Что мне делать дальше????Наверное начисление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 15:52
Цитата (Ирина16121983):то мне делать дальше????Наверное начисление
Да нужно доначислить налог по акту сверки  используя 91 счет (полагаю ошибка несущественная) в силу ПБУ 22/2010
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2016 в 15:56
Честно говоря ответ я так и не услышала на первый вопрос,что делать с расхождением декларации и отч. о фин.результатах???
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 15:59
Цитата (Ирина16121983):Честно говоря ответ я так и не услышала на первый вопрос,что делать с расхождением декларации и отч. о фин.результатах???
Пояснить расхождение, если придет соответствующий запрос из ИФНС. Расхождение здесь вполне объяснимо. ( ПБУ 22/2010, ст. 270 НК РФ)
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2016 в 16:06
т.е. я так поняла,что данное расхождение это нормально ТАК?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 16:11
Цитата (Ирина16121983):т.е. я так поняла,что данное расхождение это нормально ТАК?
Вы поняли правильно Ирина. Расходы, доходы отражаемые в б/у, а закон о бухучете запрещает пропуски фактов хозяйственной жизни, не всегда отражаются в налоговом учете.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2016 в 16:14
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер