Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при экспорте

16 марта 2016 в 15:30
Всем здравствуйте!
Наша компания занималась экспортом товаров в РБ. Так как мы по России ничего не продавали, мы обычно возмещали НДС из бюджета наличными (успешно). Сейчас мы пытаемся возместить НДС за 4-ый квартал 2013 года. В связи с ошибкой бухгалтера мы не подтвердили нулевую ставку в течение 180 дней. Документы у нас собраны и вместе с нулевым отчетом за 4-ый квартал 2015 мы подали уточненку за 4-ый квартал 2013. (В 2014 и 2015 у компании почти не было деятельности). Теперь налоговая отказывается возмещать НДС (пока на словах, документы мы еще не отнесли и камеральной проверки не было) так как факта экспорта по их словам не было.
Поэтому мне хотелось бы получить консультацию - насколько правомерны действия налоговой и каким образом я могу это подтвердить. Возможно ли предоставить им ссылку на закон? Либо каким образом они должны обосновать отказ? Дать письменное уведомление на основании чего они отказывают.
Буду благодарна за любые советы. Я не бухгалтер и не очень хорошо разбираюсь в вопросе.
Anele  149 баллов
17 марта 2016 в 13:21
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Kroshka_Enot):Всем здравствуйте!
Наша компания занималась экспортом товаров в РБ. Так как мы по России ничего не продавали, мы обычно возмещали НДС из бюджета наличными (успешно). Сейчас мы пытаемся возместить НДС за 4-ый квартал 2013 года. В связи с ошибкой бухгалтера мы не подтвердили нулевую ставку в течение 180 дней. Документы у нас собраны и вместе с нулевым отчетом за 4-ый квартал 2015 мы подали уточненку за 4-ый квартал 2013. (В 2014 и 2015 у компании почти не было деятельности). Теперь налоговая отказывается возмещать НДС (пока на словах, документы мы еще не отнесли и камеральной проверки не было) так как факта экспорта по их словам не было.
Поэтому мне хотелось бы получить консультацию - насколько правомерны действия налоговой и каким образом я могу это подтвердить. Возможно ли предоставить им ссылку на закон? Либо каким образом они должны обосновать отказ? Дать письменное уведомление на основании чего они отказывают.
Буду благодарна за любые советы. Я не бухгалтер и не очень хорошо разбираюсь в вопросе.
Добрый день!
Когда была отгрузка? Когда собрали пакет документов?
Когда прошли 180 дней с момента отгрузки и не был собран полный пакет документов, подтверждающих ставку 0%, необходимо было начислить НДС по ставке 18%, и одновременно принять "входной" НДС, приходящийся на этот экспорт.Сдать уточненную декларацию за период отгрузки. Далее, когда вы собрали полный пакет документов, подтверждающих ставку 0%, предоставляете в налоговую инспекцию декларацию за тот период, в котором эти документы собрали. К примеру: если собрали документы в декабре 2015г., то декларация подается за 4 кв. 2015г., заполняете раздел 4, строки 020, 030, 040, 050
БухОнлайн Редакция
18 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин сообщил, с какой даты исчисляется трехлетний срок при возмещении НДС, уплаченного из-за неподтверждения экспорта 3 марта 2015
Возврат экспрессом. Подтвердить нулевую ставку НДС станет проще 2 октября 2015
Недочеты в оформлении ТТН не являются основанием для отказа в возмещении НДС 6 ноября 2009
ВАС: переход на УСН не лишает права на возврат «экспортного» НДС 3 января 2013

Вопросы на форуме
Возмещение НДС при экспорте импортного товара 3 декабря 2015
Налоговая отказывает в возмещении НДС при экспорте в Республику Беларусь 17 сентября 2015
Какой алгоритм действий по возмещению НДС с экспорта в Казахстан? 11 августа 2015
Косвенные расходы в декларации на возмещение НДС при экспорте 3 августа 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер