Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не уплачивались авансовые платежи по налогу при УСН

16 марта 2016 в 15:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен платить авансы при УСН. Серьезное ли нарушение, если мы не отразили авансы в декларации и не платили. Чем нам это грозит?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
16 марта 2016 в 16:25
83 балла Добавить баллы
Цитата (Елена11):Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен платить авансы при УСН.
Добрый день.
Вы не указали объект налогообложения.
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу - п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

То есть, если Вы на УСН "Доходы" и у Вас в течении отчетных периодов были доходы, то авансовые платежи платить были обязаны.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу - п. 4 ст. 346.21 НК РФ.

Если Вы на УСН "Доходы - Расходы" и у Вас в течении отчетных периодов доходы превышали расходы, то авансовые платежи платить были обязаны. В случае, если расходы превышали доходы, авансовые платежи не уплачиваются.

Цитата (Елена11):Серьезное ли нарушение, если мы не отразили авансы в декларации
У Вас неверно составленная декларация.
Вы не отразили только авансовые платежи, или доходы тоже не указали?
Если не отразили только авансовые платежи - то как она прошла в налоговой? Декларация у Вас считается принятой?
Если не отразили также и доходы в декларации - то это уже сокрытие доходов. Вы не указали, какой деятельностью занимаетесь и как получаете выручку от своей деятельности. Если по банку - то налоговая имеет возможность посмотреть Ваши поступления по банку и запросит пояснения, почему сумма доходов не совпадает с поступлениями по банку.
Подавайте уточненную декларацию.
Так как Вы также не указали свою организационно-правовую форму, то напишу сроки для всех категорий налогоплательщиков:
если Вы организация - то 31 марта еще не наступило и Вы укладываетесь в срок
если Вы ИП - для них срок еще дальше - 30 апреля

Цитата (Елена11):и не платили
За неоплату авансовых платежей налоговая начислит пени.
18 марта 2016 в 13:11
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер