Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение по собственному желанию работника, устроенного по срочному договору

16 марта 2016 в 15:50
Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Работник, принятый на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, решил уволиться по собственному желанию досрочно. Возможно ли увольнение по основанию п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ? спасибо за ответ
rolga_23  114 346 баллов
16 марта 2016 в 16:36
34 балла Добавить баллы
Добрый день.

Можно, если работник написал заявление об увольнении. Увольнение оформляется в обычном порядке.

 Издательство "Главная книга", 16.03.2016

МОЖНО ЛИ ДОСРОЧНО РАСТОРГНУТЬ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР,
В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА?

Срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. (ст. 77 ТК РФ):

- по соглашению работника и работодателя (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2);
- по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, например при призыве работника на военную службу (ст. 83 ТК РФ);
- по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):
 - если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ - не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);

- если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев - не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Увольнение до истечения срока трудового договора и окончательный расчет с работником оформляются и производятся в обычном порядке.

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск обратите внимание: работнику, трудовой договор с которым заключен на срок до двух месяцев или на время выполнения сезонных работ, основной оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. ст. 291, 295 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер