Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки в случае перечисления дивидендов организации в счет оплаты приобретенных учредителем товаров

OlgaPonomareva (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2016 в 15:51
Доброго времени суток!!!

Наша компания (ООО на ОСНО) имеет единственного учредителя (он же директор ООО), который по итогам года хочет получить причитающиеся ему дивиденды. Подскажите, пожалуйста, какие будут проводки в случае перечисления дивидендов (по просьбе учредителя) другой организации в оплату приобретенных учредителем товаров? Заранее спасибо за ответы.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 марта 2016 в 16:02
35 баллов Добавить баллы
Цитата (OlgaPonomareva):Наша компания (ООО на ОСНО) имеет единственного учредителя (он же директор ООО), который по итогам года хочет получить причитающиеся ему дивиденды. Подскажите, пожалуйста, какие будут проводки в случае перечисления дивидендов (по просьбе учредителя) другой организации в оплату приобретенных учредителем товаров? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте.

Д 84 К 75 начислены дивиденды, Д 76 ( другая организация ) К 51 оплата за товар, Д 75 К 76 ( другая организация ) произведен взамозачет (ст. 410 ГК РФ, Инструкция к плану счетов)
OlgaPonomareva (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
17 марта 2016 в 09:45
Ирина Геннадиевна, спасибо за ответ!
Можно уточнить: то есть достаточно бухгалтерской справкой сделать взаимозачет Д75 (учредитель) К76 (другая организация) и приходовать товары от другой организации и потом выдавать их учредителю не нужно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 марта 2016 в 10:12
Цитата (OlgaPonomareva):и потом выдавать их учредителю не нужно
Доброе утро. А по условиям договора с учредителем как ? Требуется возврат ?
OlgaPonomareva (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
17 марта 2016 в 11:58
Добрый день!
Простите, я не понимаю, какой возврат вы имеете в виду?!
В своем Решении учредитель попросил перечислить причитающиеся ему дивиденды на банковские реквизиты организации (у которой приобрел бытовую технику в личное пользование).
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
17 марта 2016 в 12:07
Цитата (OlgaPonomareva):Добрый день!
Простите, я не понимаю, какой возврат вы имеете в виду?!
В своем Решении учредитель попросил перечислить причитающиеся ему дивиденды на банковские реквизиты организации (у которой приобрел бытовую технику в личное пользование).
Ах вон оно что. Я то подумала он с вашим контрагентом рассчитался. Но в любом случае проводки остаются те же.
OlgaPonomareva (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
17 марта 2016 в 19:42
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер