Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие работника на 0,25 ставки

16 марта 2016 в 18:10
Добрый день!
У нас в компании работают 3 человека. Генеральный директор (он же единственный учредитель), исполнительный директор и менеджер. Для всех это является основным местом работы. Могу ли я всех перевести на 1/4 (0,25 ставки)? не будет ли ко мне претензий со стороны налоговых органов и фондов?

заранее спасибо!
rolga_23  115 020 баллов
17 марта 2016 в 12:01
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Можете, если имеется согласие работника, например по заявлению работника. 

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вы устанавливаете неполное рабочее время по инициативе работодателя, необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370288
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327278
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326979
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268971
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=363264
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=365378
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=359622
17 марта 2016 в 12:29
14 баллов Добавить баллы
Если пойдете по пути установления неполного рабочего времени по решению работодателя, то не забудьте, в течение трех рабочих дней после издания приказа о введении режима неполного рабочего времени (по решению работодателя) работодатель обязан письменно сообщить об этом в службу занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).
Рекомендую предварительно уточнять, по какой форме необходимо представлять такие сведения. Например, в г. Москве следует использовать форму, приведенную в Приложении к Приказу Департамента труда и занятости г. Москвы от 21.04.2010 N 124.
 При установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании ст. 93 Кодекса уведомлять органы службы занятости населения не требуется.
17 марта 2016 в 15:46
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер