Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли малому предприятию ежегодно сдавать бухгалтерский отчет в Росстат?

16 марта 2016 в 19:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Должно малое предприятие сдавать ежегодно сдавать бухгалтерский отчет в Росстат. Мне начальница говорит, что малым предприятиям не надо. Но почитав разные материалы, я сомневаюсь, что это так. И если я права, как следует действовать? Организация начала свою деятельность с 2012 года и бухгалтерский отчет в Росстат не сдавали. Заранее спасибо!
deduslo  47 597 баллов, г. Тамбов
16 марта 2016 в 20:01
64 балла Добавить баллы
1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

ст. 18, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
 

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

ст. 6, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"

- как видите, для малых предприятий исключений нет. Существует лишь послабление:

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;

ст. 6, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 20:07
Цитата (Мариночек):Должно малое предприятие сдавать ежегодно сдавать бухгалтерский отчет в Росстат.
Статья 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «Обухгалтерском учете» обязывает все экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представлять бух.отчетность в статуправление. 

. Мне начальница говорит. Она серьезно у вас главбух?
16 марта 2016 в 21:03
Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер