Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли сумма кредита, выплаченная организацией за работника, его доходом?

16 марта 2016 в 20:10
Подскажите, пожалуйста! Организация оплачивала кредит за уволенного сотрудника, т.к. являлась его поручителем. Прошел срок исковой давности.  Являются ли оплаченные суммы доходом данного бывшего сотрудника? И надо ли подавать сведения в налоговую "о невозможности удержания НДФЛ". И в какие сроки?
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 20:15
Здравствуйте.
Цитата (НВСол):Организация оплачивала кредит за уволенного сотрудника, т.к. являлась его поручителем. Прошел срок исковой давности.  Являются ли оплаченные суммы доходом данного бывшего сотрудника?
Да, являются. Статья 223 НК Дата фактического получения дохода :
Цитата:1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

...
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
Цитата (НВСол):И надо ли подавать сведения в налоговую "о невозможности удержания НДФЛ". И в какие сроки?
Необходимо подать в ФНС справку 2-НДФЛ с признаком "2" не позднее 01 марта года, следующего за годом списания долга.
16 марта 2016 в 20:29
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер