Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Новый отчет СЗВ-М в ПФР

16 марта 2016 в 20:47
Доброго времени суток!
У нас две декретницы, страховые взносы не оплачиваем. Надо ли их включать в отчет СЗВ-М. Хотя трудовой договор с ними никто не расторгал.Вся запуталась.
Выдержка :
Отметим также, что в комментируемом Законе № 385-ФЗ не разъясняются некоторые вопросы, которые могут возникнуть при составлении нового отчета. В частности, нужно ли подавать сведения на работников, которым в отчетном месяце не начислялись страховые взносы (например, если работник находился в длительном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком)?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
17 марта 2016 в 07:27
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (весна2016):У нас две декретницы, страховые взносы не оплачиваем. Надо ли их включать в отчет СЗВ-М. 
Какое отношение страховые взносы имеют к форме СЗВ-М?
Само название этого отчёта видели? - "Сведения о застрахованных лицах". Следовательно, ключевым моментом для ответа на Ваш вопрос является то, что 
Цитата (весна2016):трудовой договор с ними никто не расторгал
Поскольку застрахованными лицами являются все граждане, с которыми заключены ТД (ст.7 167-ФЗ), декретницы, как и прочие работники организации, должны включаться в СЗВ-М.

Цитата (весна2016):Вся запуталась.
Это Вас "запутала" публикация, которую Вы цитируете. Высказанное в ней сомнение по поводу того, нужно ли подавать сведения на работников, которым в отчетном месяце не начислялись страховые взносы, основано на ошибочном посыле: 
Цитата (Денис Покшан):Начиная с апреля 2016 года, страхователям придется ежемесячно сообщать в фонд сведения по каждому физическому лицу, на выплаты и вознаграждения которому начисляются страховые взносы.
На самом деле, ни чего подобного в комментируемом автором публикации законе от 29.12.15 № 385-ФЗ нет. Там предельно ясно сказано: 
Цитата:Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1)страховой номер индивидуального лицевого счета;
2)фамилию, имя и отчество;
3)идентификационный номер налогоплательщика.
И чтобы уже совсем развеять все возникшие сомнения, можно почитать Постановление Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83П, утвердившее новую форму отчёта СЗВ-М: 
Цитата (п.4. Сведения о застрахованных лицах:):указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают - действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведение науки, литературы, искусства
17 марта 2016 в 11:27
Огромное Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер