Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли трудоустроить работницу и сразу отправить ее в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

17 марта 2016 в 09:21
Добрый день! Подскажите что можно сделать: 
Одна дама у нас написала заявление на увольнение с 17 октября 2015 будучи в отпуске по уходу до 3-х лет. Живет она в Подмосковье, в Нижний Новгород возможности приехать нет. С этой дамой была договоренность, что мы высылаем ей документы по эл. почте, она их подписывает и отправляет нам почтой. После этого мы передаем трудовую ее маме, которая также работает у нас.
Потом она передумала, т.к. узнала снова беременна. Нам в бухгалтерию не сообщила о своем намерении остаться. А с начальством договорилась что остается. Отчет в пфр сдали без нее.
Теперь какой у нас вариант приема ее назад? Не хочется подавать уточненку.
Можем мы ее принять с 01.01.2016 и сразу снова отправить до 3 лет? А в апреле 2016 у нее новый декрет. 
Спасибо!
Катерина_2008  2 926 баллов, г. Серпухов
21 марта 2016 в 13:46
14 баллов Добавить баллы
Уволиться  работник в отпуске по уходу за ребенком может только сам – в общем порядке, а работодатель по своей инициативе расторгнуть с ним трудовой договор не вправе (часть 6 статьи 81 ТК РФ). Причем абсолютно неважно – находился ли работник в отпуске с самого начала и постоянно или прерывал этот отпуск, выходя на работу и возвращаясь опять в отпуск.

Вновь принятая работница планирует использовать оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком. Ей необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату соответствующего пособия (если полагается .  после 1,5 лет только пособие за счет работодателя), а также в зависимости от ситуации приложить документы, перечисленные в пункте 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.
21 марта 2016 в 14:49
Спасибо. Она сама написала заявление, никто ее увольнять и не собирался. Как я поняла, мы можем ее принять вновь с 01.01.2016 и сразу отправить ее в отпуск по уходу до 3 лет с соответствующим заявлением.
Катерина_2008  2 926 баллов, г. Серпухов
21 марта 2016 в 15:19
Все верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер