Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Форма 6-НДФЛ при выплате заработной платы и НДФЛ раньше конца месяца

17 марта 2016 в 10:28
Добрый день!

в организации принято платить аванс 15 числа и зарплату в конце месяца. Проблем не было.

В январе 2016г руководствуясь  ч8  ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня, выплатила  зарплату 29 янв и тогда  же уплатила НДФЛ.

В разделе 2 НДФЛ-6

стр 100 : 31.01.2016 (т.к начисление в конце мес)
стр 110  : 29.01.2016 (т.к. выплата зп)
стр 120  : 30.01.2016 (т.к. не позднее дня выплаты) или 01.02.2016 (т.к. выпадает на выходные)?

Стоит ли теперь ожидать санкций со стороны налоговой, в связи с тем, что дата перечисления НДФЛ раньше, чем дата начисления?

(Ранее руководствовались тем, что в выходные в организации никто не работает и сумма к выдаче известна уже в последний рабочий день).

Спасибо!!!
Nataly S Консультант
22 марта 2016 в 04:25
Здравствуйте.
Цитата (alael):Стоит ли теперь ожидать санкций со стороны налоговой, в связи с тем, что дата перечисления НДФЛ раньше, чем дата начисления?
Перечисление НДФЛ ранее получения дохода налогоплательщиком не приветствуется ФНС:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19714@


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО о перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). На последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы налогового периода суммы налога (пункт 3 статьи 226 Кодекса).
Следовательно, до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, не имеется оснований для исчисления налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
При этом уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (пункт 9 статьи 226 Кодекса).
Следовательно, перечисление налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, не допускается.
В случае если организация - налоговый агент произвела излишнюю уплату в счет налога на доходы физических лиц в авансовом порядке, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу не представляется возможным. В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, и произвести уплату налога на доходы физических лиц в установленном порядке в полном объеме независимо от возврата ранее уплаченных денежных средств.
Указанная позиция по данному вопросу изложена в письме Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268.
Таким образом, в письме ФНС России, на которое ссылается ООО, изложена аналогичная позиция в отношении перечисления налоговым агентом налога на доходы физических лиц.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
22 марта 2016 в 06:30
Означает ли это, что теперь нельзя устанавливать в фирме порядок выплаты 15-го и в конце месяца? И нужно переводить на режим , например, 5 го и 20-го?

По идее ничего противозаконного не было же и зарплата выплатилась накануне выходного. Это не преднамеренная же досрочная уплата НДФЛ...

Спасибо!
Nataly S Консультант
22 марта 2016 в 10:00
Имеет смысл сделать письменный запрос в Минфин и поступить согласно ответу чиновников. 
Если ответят, что все нормально, то у Вас на руках будет "охранная грамота" в случае проверки налоговиками. В противном случае, чтобы не спорить с проверяющими, придется поменять дату выплаты зарплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер