Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отнести ООО на ЕНВД к субъекту малого предпринимательства?

17 марта 2016 в 10:53
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, ООО на ЕНВД. могу ли я сдавать упрощенную форму бухгалтерского баланса по форме ОКУД 0710001, приложение № 5 к приказу Минфина №66 н

мне не совсем понятно по п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ, могу ли я отнести фирму к малому предпринимательству.

большое спасибо
Полинка8  1 357 баллов
17 марта 2016 в 11:04
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
  В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» субъект малого предпринимательства вправе самостоятельно принять решение о формировании бухгалтерской отчетности:
1) по упрощенной системе;
2) в общем порядке.
Упрощенная система бухгалтерской отчетности
Упрощенная система бухгалтерской отчетности состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. При этом отчеты могут включать показатели только по группам статей без их детализации по статьям. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах могут составляться по следующим упрощенным формам:
Бухгалтерский баланс Форма по ОКУД 0710001 
Отчет о финансовых результатах Форма по ОКУД 0710002

Критерии субъектов малого и среднего предпринимательства приведены в статье 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ (далее — Закон № 209-ФЗ). К таким субъектам относятся потребительские кооперативы, коммерческие организации (за исключением ГУП и МУП), индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, для которых выполняются следующие условия.
Первое условие — средняя численность работниковЗа предшествующий календарный год средняя численность работников организации или ИП не должна превышать пределы численности для каждой категории субъекта МСП:
от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;до ста человек включительно для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек).
Второе условие — выручка от реализации товаров (работ, услуг)Выручка организации или ИП от реализации без учета НДС за прошлый календарный год не должна превышать 60 млн. руб. для микропредприятий, 400 млн. руб. для малых предприятий и 1 млрд. руб. для средних предприятий.
Предельные значения выручки утверждаются Правительством РФ. При этом  прежняя редакция статьи 4 Закона № 209-ФЗ обязывала пересматривать такие значения каждые пять лет. Комментируемым законом требование к такой периодичности исключено.
Важный момент: раньше, для того, чтобы организация или ИП получили либо утратили статус субъекта МСП, оба условия (показатели средней численности и выручки) должны выполняться либо не выполняться в течение двух календарных лет подряд. А по новым правилам, действующим с 30 июня, категория субъекта МСП будет меняться, только если значения выручки и численности работников будут выше или ниже предельных значений в течение трех следующих друг за другом календарных лет. То есть, если, к примеру, выручка за 2013-2015 гг. будет превышать 400 млн. рублей, то организация перестанет признаваться субъектом малого предпринимательства только в 2016 году.
Третье условие  (только для организаций) — доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, благотворительных и иных фондов, общественных и религиозных организаций в уставном капитале организации не превышает 25 процентов;
суммарная доля участия иностранных юридических лиц не превышает 49 процентов;
суммарная доля участия одного или нескольких предприятий, не являющихся малыми и средними, не превышает 49 процентов.

Источник : Бухгалтерия онлайн 03.07.2015г.
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
17 марта 2016 в 11:16
Цитата (kotgalka):мне не совсем понятно по п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ, могу ли я отнести фирму к малому предпринимательству.
Здравствуйте. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=374682&find=unread вот здесь еще почитайте.
17 марта 2016 в 11:18
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер